В Украине официально стартовал проект развития сельских территорий

24 февраля 2017, 10:07 4649

В Украине состоялось официальное открытие международного проекта USAID «Поддержка аграрного и сельского развития». Его цель — способствовать комплексному экономическому росту путем развития сельских территорий и аграрного сектора в целом.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

«Один из приоритетов Минагропрода — развитие сельских территорий. Благодаря реализации проекта увеличится объем инвестиций, появятся новые рабочие места для сельского населения. Таким образом, улучшится их благосостояние», — заявил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой.

Проект USAID работает над снижением барьеров для бизнеса, формированием лучших условий для деятельности малых и средних аграрных предприятий. Среди важных задач — обеспечить возможности для трудоустройства сельского населения и привлекательные условия проживания в сельской местности Украины.

Также важными направлениями работы проекта являются повышение конкурентоспособности украинской аграрной продукции, внедрение международных стандартов качества и безопасности, доступ национальных сельхозтоваров на новые экспортные рынки ЕС.

Кроме того, проект нацелен на создание прозрачных нормативно-правовых основ функционирования рынка земли, а также реформ, которые позволят привлечь средства в модернизацию систем орошения земель.

«Сотрудничество Украины и США продолжается уже более 25 лет. В рамках этого партнерства сегодня уже действует 4 программы поддержки развития агросектора. Надеюсь, что новая программа проекта усилит уже существующие результаты и приведет к новым», — отметил министр.


Для справки: онлайн-ресурс AgroPortal.ua и ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) с целью развития сельских территорий проводит второй год подряд Всеукраинский конкурс «Невероятные села Украины». Подать заявку можно уже с апреля. Подробнее по ссылке.