В Украине исследовали инновационность агросектора

05 февраля 2019, 14:27 2242

В Киеве презентуют результаты годового исследования инновационности украинского агросектора и универсальный инструмент для внедрения инноваций в агрокомпании.

Об этом сообщает основательница проекта Agrohub, соосновательница технологического кластера Radar Tech Юлия Порошенко.

1 марта 2019 года платформа по развитию агроинноваций Agrohub представит результат годичной работы — National Innovation Agenda Report 2018, результаты национального исследования инноваций в украинском агросекторе, которое было реализовано в партнерстве с Raiffeisen Bank. Презентация состоится в рамках экспертного лектория, посвященного лучшим практикам внедрения аграрных инноваций Agrohub Nitro Marathon.

За 2018 год Agrohub провел более 150 интервью с экспертами отрасли и топ-менеджментом агрокомпаний с земельным банком от 5 до 500 тысяч гектаров.

«Это дало нам возможность сформировать универсальную управленческую парадигму украинской агрокомпании, выделить ключевые группы процессов на уровне кластеров, построить матрицу зрелости. В конце концов, разработать универсальный инструмент для внедрения инноваций в повседневные процессы агрокомпаний. Теперь каждый, кто будет иметь доступ к отчету, сможет увидеть картину внедрения инноваций в стране. Этой ценностью мы и поделимся, чтобы мы все могли сделать шаг вперед, каждый по-своему», — отмечает Юлия Порошенко.

По ее словам, на украинском рынке, в отличие от США или Израиля, почти отсутствовал сектор профессионального агро консалтинга, и лучшие эксперты работают внутри крупных корпораций, где у них есть пространство и ресурсы для экспериментов с новыми технологиями.

«Уникальность документа в том, что он не только дает понимание проблематики и потребностей отрасли, но и соотносит их с технологическими решениями, уже проверенными на практике и доступными украинским аграриям. В рамках исследования был изучен эффект от их внедрения и сформированы так называемые use cases — примеры применения технологии. Мы проанализировали более 50 примеров применения и хотим поделиться результатами», — рассказывает партнер Agrohub и Ассоциированный партнер международной консультационной компании CIVITTA Кирилл Криволап.

На экспертном лектории Agrohub представит несколько основных направлений инноваций, которые будут освещены специалистами компаний, среди которых Agro Region, CIVITTA, CropX, Cygnet, Farmet, Frendt, IMC, Kernel, Smart Farming, Taranis, МХП и другие. Состоятся лекции экспертов международной компании McKinsey Украины, посвященные лучшим инновационным практикам в области управления цепью поставок и закупочной политики.


Для справки: Agrohub — платформа по развитию агроинноваций. Цель организации — повысить эффективность агросектора за счет внедрения инноваций и технологий, давая возможность талантам реализовать свой потенциал.

Для этого Agrohub аккумулирует информацию, строит связи и становится катализатором отношений между агрокомпаниями и разработчиками технологических решений, экспертами, научными учреждениями, медиа и международными сообществами.

Agrohub учит управленцев агрокомпаний философии и практике инноваций, а также популяризирует культуру инноваций в агросекторе через образовательные программы и медиа.