Правительство будет работать над продлением беспошлинных режимов с ЕС, США и Британией

27 декабря 2022, 08:45 1727

Министерство экономики Украины в следующем году будет делать ставку на поддержку бизнеса и расширение экспортных возможностей.

Об этом заявил заместитель министра экономики — торговый представитель Украины Тарас Качка, говорится в сообщении Минэкономики.

«Наша цель на следующий год — увеличивать объемы программ помощи бизнесу. Речь идет о грантовых программах «еРабота» и программе льготного кредитования «5-7-9%». В условиях войны — это самые действенные механизмы, которые позволяют поддерживать экономическую деятельность общества. Речь идет не об удешевлении продукции, не о выравнивании конкурентных преимуществ, а прежде всего — о поддержке экономической активности людей. Наша задача — сделать все, чтобы во время войны люди думали о бизнесе, его развитии и создании новых рабочих мест. Чтобы не впасть в депрессию, не остановиться, и нужны именно такие механизмы поддержки», — заявил Тарас Качка.

По его словам, в следующем году правительство будет пытаться продлить действие беспошлинных режимов торговли с ЕС, США и Великобританией как минимум на тот период, пока идет война, и украинский бизнес нуждается в поддержке.