Укрвинпром: 30% винодельческой продукции импортного происхождения имеет нарушения

27 мая 2023, 15:15 1346

Импорт винодельческой продукции в Украину на данный момент неконтролируемый. К сожалению, его не проверяет почти никто. К нам везут все, что только можно, из всех стран мира.

Об этом сообщил генеральный директор корпорации «Укрвинпром» Владимир Кучеренко, пишет «БизнесТелеграф».

propData.content.image

Мы совместно с Госпродпотребслужбой с участием представителей АМКУ, ГНС, Минагрополитики, Минэкономики и Ассоциации сомелье Украины проводим заседания дегустационной комиссии. Как правило, участники испытывают образцы винодельческой продукции украинского и импортного происхождения, закупленные в торговых сетях Украины. Это беспрецедентные дегустационные мероприятия для отечественного рынка вина. Как показали результаты заседаний, 30% винодельческой продукции импортного происхождения и 90% импортных напитков на основе вина имеют нарушения. 

По словам Владимира Кучеренко, как правило, импортируемые в Украину винные напитки изготовлены из воды, вина и клубничного или земляничного ароматизаторов. А украинские предприятия производят напитки из яблочного и виноградного сырья с добавлением экстрактов земляники. Такие напитки несравнимо лучше по качеству, чем импортные.