Десятилетний переходный период, согласно которому произведенный в Украине коньяк должен быть переименован в бренди, завершается в январе 2026 года.
Такая норма предусмотрена Соглашением об ассоциации с Европейским Союзом, пишет NV.
С нового года тем, кто не осуществит переход, будут грозить штрафы за нарушение правил географических указаний. Коньяк — географическое указание, поэтому такое название может использоваться только для напитков, которые производят во французском регионе Коньяк. Это название зарезервировано за французской организацией Национальное межпрофессиональное бюро Коньяка (Bureau National Interprofessionnel du Cognac).
Штрафы за нарушение правил географических указаний — от 5 до 15 минимальных заработных плат. На 1 января 2026 года штраф составит от 43 235 грн до 129 705 грн. Производителей обяжут уплатить штрафные суммы за каждый факт нарушения — неважны партия, объем, количество бутылок.
Однако коньяк не изымут с полок магазинов после 1 января — его еще можно будет приобрести, пока запасы в торговых точках не закончатся. Если напиток изготовлен и промаркирован до 01.01.26 г., в его продаже не будет правонарушения. Однако ошибочная маркировка может квалифицироваться как нарушение прав потребителей по ст. 156−1 КУоАП. Штраф за это — до 850 грн.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Производство сахара в Европейском Союзе в 2026/27 МГ составит 13,4 млн т, что на 3,2 млн т меньше, чем в предыдущем сезоне.

Крафтовая винодельня ТМ Vinologist специализируется на производстве авторских вин из местных сортов винограда Бессарабии. В планах ее основателя Михаила Прокопца — популяризировать вина Одесчины, получив географическое указание, и объединить местных виноделов в действенную ассоциацию.

Сербия ввела чрезвычайное положение в девяти муниципалитетах из-за распространения африканской чумы свиней (АЧС).

В селе Артасов во Львовской области начала работу новая агролокация, объединившая крафтовое виноделие, выращивание эфиромасличных растений и продажу местной продукции.

Французский фермер Давид Моро инвестировал €4 млн в установку 6 тыс. солнечных панелей над виноградником, чтобы защитить лозу от жары, града и заморозков. Однако он потерял право продавать полученную продукцию под защищенным географическим наименованием Cognac.

Польша и Германия спорят о том, заслуживает ли подвид домашнего гуся, который Варшава хочет защитить правилами о защищенном географическом наименовании, такого статуса.

Европейская комиссия (ЕК) зарегистрировала более 3700 географических указаний (ГУ). Это помогает защитить богатое европейское наследие продуктов питания и напитков.

Французский бренд Hennessy, входящий в группу LVMH, расширяет ассортимент и впервые почти за 300 лет существования запускает продукт, в состав которого входит не только коньяк.