Украина и Польша договорились о возобновлении транзита украинской агропродукции. Он заработает ночью с 20 на 21 апреля 2023 года.
Об этом сообщили в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины.
«К транзиту будут применены дополнительные меры контроля, о которых будет в ближайшее время сообщено участникам рынка публично и в рабочем порядке», — заявили в ведомстве.
Первый вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко отметила, что Польша с начала войны оказывает широкую поддержку Украине: «Мы с польскими коллегами решаем все вопросы как партнеры, в том числе проблемные. И поэтому должны оперативно и конструктивно реагировать на эту кризисную ситуацию.
Мы понимаем ситуацию польских фермеров, и польская сторона понимает положение украинских фермеров, которые страдают от войны. В конце концов первопричиной этой ситуации является именно российская агрессия. И мы сделаем все, чтобы россия не воспользовалась ситуацией».
Она отметила, что по результатам переговоров было решено, что транзит украинских товаров через территорию Польши будет разблокирован в ночь с четверга на пятницу.
Польская сторона проинформировала о технических аспектах транспортировки украинской продукции по территории Польши.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Украина, несмотря на блокаду черноморских портов, продолжает экспортировать зерно через порты Дуная и транзитом через порты Румынии и Польши.

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий назвал основные направления работы, которые сформировались после 100 дней в должности.

Украина в условиях ограниченной экспортной способности до конца маркетингового года может не вывезти 35 млн т зерна, рискуя недополучить около €5 млрд валютной выручки.

Украина ведет переговоры с Польшей и Молдовой о перенесении пограничного контроля на территорию соседних государств из-за угрозы российских атак на пограничную инфраструктуру.

Отправители грузов должны до 23 октября предоставить АО «Укрзализныця» (УЗ) планы по перевозке на ноябрь.

НАТО направит в Черное море дополнительные морские патрульные самолеты, радарные системы и беспилотники.

Европейская комиссия одобрила приобретение совместного контроля над Baltic Grain Terminal (BTZ) в польском порту Гдыня компаниями Bunge Global SA и CM Holding A/V.

Ситуация на фрахтовом рынке Черного моря и Дуная остается сложной и напряженной, поскольку новые атаки на торговые суда и частая остановка навигации по Сулинскому каналу затрудняют планирование новых рейсов.

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к соседям — Польше, Румынии, Словакии и Венгрии — с просьбой разрешить транзит украинских зерновых грузов через блокаду Черного моря.

Перевозчики отказываются перевозить товары групп 1–24 согласно УКТВЭД (продукция сельского хозяйства, животноводства и пищевой промышленности), поскольку для них это дорого и долго. Оптимизация процессов пересечения границы с Польшей и упрощение условий транзита могли бы облегчить ситуацию.