Остановка поставок украинского зерна в ЕС: варианты развития событий

18 апреля 2023, 08:00 3493

Будущее украинского агроэкспорта с марта 2022 года не было под такой угрозой, как сейчас, когда соседние страны-члены Евросоюза ограничивают импорт агропродукции.

Такое мнение высказали аналитики Barva Invest.

Они объясняют, что в условиях ограниченной работы черноморских портов Украине не хватает всех имеющихся сейчас экспортных путей, чтобы до появления следующего урожая вывезти весь экспортный потенциал зерновых, масличных культур и продуктов переработки. А это означает, что в Украине постоянно предложения больше, чем имеющегося спроса.

«Поэтому снижение возможностей экспортировать в/через наших европейских соседей означает, что теперь мы зависим еще больше от «зернового соглашения». При переподписании в марте 2023 года россия поставила ультиматум для ООН в 60 дней (18 мая)... То есть в вопросе морского экспорта мы зависим от страны-террориста и способности беспомощного ООН что-то с этим сделать», — объясняют эксперты.

Даже в условиях полномасштабной войны Украина выращивает в 2-5 раз больше зерна и масличных, чем потребляется внутри страны. Это означает, что производители смогут продать 50-80% урожая. Обычная компания и при значительно меньших показателях обанкротится, уточняют в Barva Invest.

Также аналитики озвучили несколько сценариев развития событий.