Украина начнет строительство европейской колеи

25 мая 2022, 08:00 4686

Украина планирует присоединиться к Конвенции о процедуре совместного транзита, или так называемого «таможенного безвиза» с ЕС.

Об этом отметил премьер-министр Денис Шмыгаль, говорится на Правительственном портале.

Денис Шмыгаль, премьер-министр Украины

«Этот документ  основа для перемещения товаров между странами-членами ЕС. Мы уже используем соответствующую компьютеризированную систему NCTS и технически готовы присоединиться к конвенции. Такое присоединение позволит значительно ускорить прохождение таможни и ускорить поток товаров. Это лучшее качество таможни и новые возможности для украинского бизнеса».

Кроме того, Украина готовится подписать с Европейским Союзом Соглашение о либерализации автомобильных грузовых перевозок. Как отметил премьер-министр, Европейская комиссия уже рекомендовала странам-членам принять такое решение.

«Работа в этом направлении идет активными темпами, ведь в условиях блокирования наших портов нам нужно максимально увеличивать возможности западной границы», — добавил глава правительства.

Украина активизировала открытие новых пунктов пропуска. Как отметил премьер-министр, уже в ближайшее время будут открыты два таких пункта на западной границе.

«Перед Мининфраструктуры, Госпогранслужбой и таможней стоит задача в ближайшие полгода создать пункты пропуска там, где уже подведены автомобильные дороги или там, где можно оперативно такие дороги подвести», — сказал Денис Шмыгаль.

Чтобы соединить украинскую железную дорогу с европейской, Украина также приступит к этапному строительству европейской колеи. По словам главы правительства, сначала это будет соединение крупных узлов и крупных городов, а дальше постепенное расширение по всей стране.