Правительство Украины подготовило предложения, как решить проблему на границе с Польшей, и передало их Европейской комиссии и польским коллегам.
Об этом рассказал Президент Владимир Зеленский, выступая на форуме «Сделано в Украине».
«Правительство Украины подготовило предложения, как решить проблему на границе с Польшей. И предложения были переданы Еврокомиссии, коллегам из Польши. Нам нужно сделать все, чтобы ситуация была решена, решена спокойно, прагматично, и чтобы соответствующие предложения заработали», — сказал Президент.
Он выразил благодарность украинским аграриям и бизнесу за понимание всех имеющихся вызовов и за очень достойное поведение на границе Украины.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.

Бразилия обошла Канаду и стала третьим крупнейшим экспортером свинины в мире, уступая только Европейскому Союзу и США.

Классический страховой рынок не способен самостоятельно покрыть потери украинских предприятий во время войны из-за масштаба разрушений, поэтому для их компенсации требуется привлечение государственных средств и помощь международных партнеров.

Экспорт кукурузы из Аргентины в августе – сентябре достигнет рекордного уровня в 10 млн т, поскольку покупатели ищут альтернативу украинскому зерну, поставки которого сократились из-за военных действий в Черном море.

Украина договаривается с Польшей об увеличении железнодорожного транзита и рассчитывает нарастить объемы экспорта через польские порты примерно до 6,5 млн т.

Автомобильные пункты пропуска в августе текущего года обеспечили экспорт 325 тыс. т агропродукции. Это на 12,4% больше, чем в июле (289,2 тыс. т), и на 23,7% превышает объемы аналогичного месяца прошлого года.

Правительство в ближайшее время расширит программы поддержки розничных торговых сетей, пострадавших от российских атак.

россия первой возобновила атаки на украинский зерновой коридор, и украинские удары по российскому аграрному экспорту являются оправданными.