Об этом сообщают аналитики EastFruit.
За первое полугодие 2018 года украинские тепличные комбинаты экспортировали всего 3,7 тыс. т томатов на сумму $4,8 млн, в то время как импорт достиг 47,8 тыс. т на $30,6 млн. Рост импорта в натуральном выражении составил 69%, а в стоимостном — 74% по сравнению с первым полугодием 2017 года. При этом экспорт уменьшился на 26% в натуральном выражении и на 13% в стоимостном.
Интересно отметить, что в мае 2018 года импорт томатов превысил 20 тыс. т и был в 2,6 раза выше, чем в мае 2017 года. Однако уже в июне он снизился до сопоставимых с прошлым годом показателей. Как правило импорт помидоров в Украину полностью прекращается в июле каждого года, поскольку на рынок выходит дешёвый томат из местных плёночных теплиц.
Рост импорта на фоне сокращения экспорта привёл к резкому ухудшению торгового баланса Украины по томатам. Баланс ухудшился на 90% в натуральном и на 113% в стоимостном выражении.
В то же время определённый позитив можно найти в повышении стоимости единицы экспорта украинских помидоров сразу на 19% по сравнению с первым полугодием 2017 года, в то время как стоимость единицы импорта снизилась на 3%.
Украина остается нетто-импортёром тепличных овощей в зимний период, и резко увеличивает их экспорт в период с апреля по ноябрь. Отсутствие доступа к традиционному рынку сбыта в России заставило украинские тепличные комбинаты искать ему альтернативы в странах ЕС, благодаря чему ассортимент и качество выращиваемых тепличными комбинатами Украины помидоров, существенно выросли. Это позитивно отразилось на внутреннем потреблении, а также позволило создать предпосылки для поступательного увеличения экспорта продукции в страны ЕС.
В то же время общую негативную торговую динамику специалисты объясняют усложнением реэкспорта помидоров в Россию через Беларусь, которая по-прежнему является крупнейшим покупателем украинских томатов.

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Молдова утратила статус нетто-экспортёра овощей — сейчас импорт превышает экспорт в 15 раз. Внутреннее производство не покрывает растущий спрос на рынке.

Сезон сбора спаржи на ферме INSTAFERMA на Житомирщине начался очень поздно — 5 мая.

Супруги-фермеры Елена и Сергей Панчуки из Житомирской области приобрели машину для сбора спаржи украинского производителя из Сум.

По итогам 2025 года украинские экспортеры увеличили долю переработанной сельскохозяйственной продукции, при этом сократились объемы поставок сырья на внешние рынки.

Турция требует от Украины немедленного пересмотра, приостановки или аннулирования антидемпинговых пошлин на импорт огурцов и помидоров, введенных в июле 2025 года.

Европейский рынок фруктов и овощей остается одним из самых требовательных в мире. Для выхода на более сложные каналы продаж украинским компаниям недостаточно иметь только конкурентную цену.

Европейский Союз снижает максимальные уровни остатков для основных фунгицидов и регуляторов роста в фруктах и овощах.

Украина в 2025 году увеличила по сравненю с предыдущим годом импорт томатов на 32,5% — до 104,82 тыс. т, а огурцов — на 46,3%, до 70,82 тыс. т.

Украина в 2025 году нарастила импорт овощей борщевого набора — моркови, свёклы, капусты и лука — до $102,4 млн, что на 85% больше по сравнению с предыдущим годом.