Об этом сообщает Научно-практический центр сахаросвекольного производства со ссылкой на данные Государственной таможенной службы Украины.
При этом с начала 2020/21 МГ экспорт составил — 71 тыс. т (-16% к в 2019/20 МГ — 84,7 тыс. т).
Крупнейшими странами-импортерами украинского сахара от всего экспорта (в денежном эквиваленте) в январе–июне 2021 г. выступили Израиль (41,79%), Германия (29,59%), Молдова (15,44%).
Импорт сахара (ТН ВЭД 1701) в январе–июне 2021 г. составил 102,5 тыс. т. Крупнейшими странами-экспортерами сахара в Украину от всего импорта (в денежном эквиваленте) в январе–июне 2021 г. выступили: Бразилия (58,39%), Польша (27,08%), Бельгия (4,34%).
Импорт других сахаров за январь–июнь 2021 г. (код ТН ВЭД 1702) составляет 11,36 тыс. т, экспорт — 25,8 тыс. т.
Экспорт мелассы в январе–июне 2021 г. составляет 711 т (Израиль импортировал 100%), а импорт за соответствующий период составляет 1,84 тыс. т.

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Производство сахара в ЕС и Великобритании в этом сезоне может сократиться примерно до 15 млн т — самого низкого уровня с 2015 года. Жаркая погода ухудшает состояние посевов сахарной свеклы, площади под которыми сокращаются второй год подряд.

Мировые цены на сахар выросли после того, как аналитики пересмотрели прогноз баланса мирового рынка на сезон 2026/27 с профицита на дефицит.

Детективы Бюро экономической безопасности (БЭБ) разоблачили схему уклонения от уплаты налогов в агропредприятии на Харьковщине.

Украина занимает третье место среди поставщиков сахара в Европейский Союз с долей 11%.

Сегодня основными покупателями украинского сахара являются страны Ближнего Востока, на долю которых по итогам 9 месяцев 2025/26 МГ приходится 50% общего экспорта сахара. Доля ЕС в экспорте составляет 18%, а доля балканских стран, не входящих в ЕС, — 11%. В последние месяцы активно растет экспорт в страны Средней Азии, прежде всего в Узбекистан. Они уже обогнали Балканы, сформировав 14% экспорта.

Соглашением об ассоциации Украины с ЕС предусмотрено, что квоты будут пересматриваться каждые 5 лет. В связи с полномасштабной войной и введением режима ATM сроки сдвинулись, поэтому пересмотр квот ожидается с 1 января 2028 года. В то же время, если Украина ускорит интеграцию в ЕС, то, возможно, есть шанс вернуться к режиму свободной торговли сахаром.

Рынок Европейского Союза для украинского сахара откроется с 1 января 2025 года. До 5 июня того же года установлен лимит экспорта на уровне лишь 109,4 тыс. т. Какие мифы больше всего влияют на европейских партнеров, и какие шаги уже сделала Украина, чтобы их развенчать, мы поговорили с и.о. главы правления НАСУ «Укрцукор» Яной Кавушевской.

Средневзвешенная цена в мае на сахар-сырец (Нью-Йоркская биржа) составила свыше $560/т — это значение, которого не было с 2016 года, а белый сахар на Лондонской бирже еще дороже — свыше $720/т, рекорд с 2011 года.

В Европе цены на сахар возросли на 61% по сравнению с прошлым годом. Причиной этого стало приостановление судом ЕС действия льгот на обработанные неоникотиноидами семена.