Как говорится в сообещнии фонда, цель проекта — мониторинг и оценка реальной ситуации по всей территории Украине относительно количества и состояния опасных химикатов, обновление Национального плана выполнения международных обязательств Украины по управлению непригодными химикатами, обеспечение отчетности Министерства экологии и природных ресурсов Украины перед Стокгольмской Конвенцией по стойким органическим загрязнителям, передает «Интерфакс-Украина».
В фонде обратили внимание, что в 2007 году Украина ратифицировала Стокгольмскую Конвенцию по стойким органическим загрязнителям, однако продолжает бороться с рядом проблем, среди которых — невозможность достоверной оценки состояния обращения и количества имеющихся особо опасных химикатов из-за их хранения в неприспособленных местах и ограниченный к ним доступ.
Согласно последней оценке обращения с устаревшими и запрещенными пестицидами в Украине, в январе 2013 года в стране находилось 11 тонн непригодных химикатов, размещенных на территории 1,2 тыс. складских помещений.
Украина, в рамках положений Стокгольмской Конвенции, получила возможность возможность получать дополнительные финансовые ресурсы на разработку и обновление Национального плана выполнения.
Министерство экологии и природных ресурсов Украины, Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и неправительственная организация Green Cross (Швейцария) 17 апреля начали в Украине проект «Обзор и обновление Национального плана выполнения Стокгольмской Конвенции по стойким органическим загрязнителям». Его завершение предполагается в конце 2019 года.
Для справки: ГЭФ — международная организация, созданная в 1991 году в ходе подписания резолюции Советом исполнительных директоров Всемирного банка и соответствующих договоренностей между Программой развития ООН (ПРООН) и Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Его членами являются 182 государства, международные институты, неправительственные организации, частные компании. Организация работает ради улучшения состояния глобальной окружающей среды путем поддержки национальных инициатив по устойчивому развитию.

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Эффективно снизить риск крупномасштабных лесных пожаров можно лишь благодаря переходу от реагирования к предотвращению, сосредоточив политику на повышении устойчивости экосистем и комплексном управлении ландшафтами.

В большинстве рек на территории Украины сохраняется устойчивое маловодье, а на отдельных водных объектах фиксируются исторически низкие уровни воды. Наиболее сложная ситуация наблюдается в реках Карпатского региона, притоках Среднего Днепра, Припяти и Южного Буга.

В Лондоне откроют первую в мире общественную сауну, которая будет работать на биогазе, полученном из пищевых отходов местных жителей. Проект является частью экологической инициативы по развитию городского фермерства и циркулярной экономики.

Чередование жары и периодов умеренных температур, локально — ливневых дождей и гроз и иногда шквальных ветров существенно усложняют полевые операции. Для обеспечения стабильно эффективных обработок, независимо от погодных условий, следует дополнять рабочие растворы адъювантами, чтобы защита и подкормка культурных растений всегда попадала в цель.

Органические фермы со свободным выгулом кур генерируют почти вдвое больше выбросов парниковых газов на килограмм яиц, чем традиционные птицефабрики, оборудованные клеточными системами.

Территориальные общины в Украине получили полномочия по распоряжению прудами.

С 2028 года должен вступить в силу закон о запрете определенных действующих веществ в пестицидах в соответствии с нормами ЕС. Будет применяться совершенно иной подход к учету средств защиты растений, их использованию и обоснованию их применения.

Научно-экспертный совет при Министерстве экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины рекомендовал к государственной регистрации более 100 пестицидов и агрохимикатов.

Климатические изменения влияют на урожайность. Кроме того, стоимость удобрений, СЗР, горючего и рабочих ресурсов растет. Поэтому фермеры должны становиться более гибкими, искать возможности улучшать технологии и параллельно учитывать требования Европейского Союза.

Мировое производство кофе остается зависимым от широкого использования пестицидов, значительная часть которых запрещена в Европейском Союзе из-за рисков для здоровья человека и окружающей среды.