ТОП-5 регионов Украины с самой дорогой товарной землей

15 февраля 2022, 15:46 688

Рекордсменом по стоимости земли для товарного сельскохозяйственного производства в Украине является Луганская область, где медианная стоимость участка товарной земли составляет более 178 тыс. грн.

Об этом свидетельствуют результаты исследования «Обзор состояния земельных отношений в Украине», созданного совместными усилиями Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, Государственной службы Украины по геодезии, картографии и кадастру и Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики.

Как рассказал эксперт Центра исследований продовольствия и землепользования KSE Institute Роман Нейтер, в новом обзоре проанализировали медианные цены земельных участков по регионам, то есть цены, по которым половина проданных участков стоит меньше медианы, а половина — дороже медианы.

По его словам, главное преимущество этого показателя по сравнению со средним значением — меньшее влияние различных аномалий на рынке (например, небольшое количество участков с аномально высокой ценой оказывает существенное влияние на среднюю цену, не изменяя медианную).

«Медианная цена всех проданных земельных участков Украины составляет более 50 тыс. грн за 7 месяцев работы рынка. Это значит, что половина украинских землевладельцев, продававших свою землю, получили за нее более 50 тыс. грн. В то же время медианная цена проданных земель для ведения товарного сельскохозяйственного производства составила 104 тыс. грн. Напомним, что вся товарная земля до открытия рынка находилась под мораторием, то есть запретом на продажу», — отмечают эксперты.

Самые высокие цены на товарную землю фиксируются в регионах, где размер участков больше всего. Это, в частности, области на востоке Украины. Рекордсменом, как отмечалось, является Луганская область. В этой области половина землевладельцев, продававших свои товарные участки, получили более 178 тыс. грн.

«Кроме Луганщины, в список 5-ти регионов с наивысшей стоимостью товарных участков вошли Харьковская область, где средний размер участка составляет 4,7 га, а медианная цена — более 162 тыс. грн, а также Днепропетровская, Запорожская и Одесская области, в каждой из которых медианная цена участка превышала 150 тыс. грн, а средний размер участка — более 5 га. В то же время из-за меньшего размера земельных участков, например, Полтавская область — одна из областей с плодороднейшими землями, занимает лишь восьмую позицию рейтинга», — пояснил эксперт.

По итогам первых 7-ми месяцев рынка земли медианная цена участков для ведения личного селянского хозяйства (ЛСХ) составляет 30 тыс. грн. Средний размер участка для ведения ЛСХ составил около 1,5 га, для товарной земли — 3,6 га. В тройку областей с самыми дорогими участками для ведения ЛСХ вошли Киевская, Львовская и Одесская области. Дороже всего участок стоит во Львовской области, где медианная цена составила 70,2 тыс. грн.

«Объем рынка земли в январе стал самым низким с августа прошлого года из-за низкой активности в первой половине января. В январе произошло около 8200 транзакций (более 19 тыс. в рекордном декабре). В последние две недели января зафиксировано 75% всех сделок за месяц», — уточняют в KSE.

Эксперты также рассмотрели итоги 2021 года по земле, переданной в залог. Так, за последние 2 месяца 2021 года количество земли, которая была передана в залог по кредитам, почти вдвое превышает количество земель, предоставленных в залог в течение первых 4-х месяцев рынка.