Всемирный банк: Война в Украине вызовет наивысший за полвека ценовой шок

27 апреля 2022, 11:09 742

Война в Украине приведет к «крупнейшему товарному шоку» с 1970-х годов.

Об этом говорится в отчете Всемирного банка, пишет «ВВС-Украина».

Как отмечается, созданные войной россии в Украине сбои будут способствовать огромному росту цен на товары — от природного газа до пшеницы и хлопка.

Больше всего подорожает природный газ в Европе, его стоимость может возрасти более чем вдвое. Ожидается, что цены упадут в следующем и в 2024 году, но даже тогда останутся на 15% выше прошлогодних.

По данным Всемирного банка, с апреля 2020 г. по март этого года наблюдается «наибольший за 23 месяца рост цен на энергоносители с момента повышения цен на нефть в 1973 году», когда к росту цен привела напряженность на Ближнем Востоке.

Ожидается, что цены на нефть останутся высокими и в 2024 году, а баррель базовой нефти Brent в этом году, по прогнозам, будет стоить в среднем $100, что приведет к широкомасштабной инфляции.

Кроме того, прогноз Всемирного банка по другим товарам также пессимистичен: стоимость многих пищевых продуктов резко возрастет. Индекс цен на продовольствие ФАО уже свидетельствует, что они подскочили на самый высокий уровень за 60 лет.

Прогнозируют, что цена на пшеницу вырастет на 42,7% и достигнет новых максимумов в долларовом эквиваленте. Цена на ячмень увеличится на 33,3%, на сою — на 20%, на масло — на 29,8%, на куриное мясо — на 41,8%. Причина — резкое сокращение экспорта из Украины и россии.

Ожидается, что цены на другие товары, в частности, на удобрения, металлы и минералы, также возрастут.

«В среднесрочной перспективе другие страны могут помочь решить проблему дефицита поставок, вызванную войной в Украине», — отмечается в отчете.

Однако прогнозируемый рост цен на удобрения на 69% может привести к тому, что «фермеры начнут использовать меньше удобрений, и урожайность сельскохозяйственных культур снизится».

«Несмотря на ожидания, что цены на товары достигнут пика в 2022 году, они останутся значительно выше, чем прогнозировали ранее», —вме говорится в отчете Всемирного банка.

При этом перспективы товарных рынков очень зависят от продолжительности войны в Украине и нарушений, вызываемых в цепочках поставки, добавляют авторы отчета.