Об этом AgroPortal.ua сообщили в Департаменте агропромышленного развития Сумской ОГА.
В 2020 году валовое производство плодово-ягодной продукции региона составил 16,7 тыс. т со средней урожайностью — 52,6 ц\га.
N. B. Производители назвали перспективные направления в ягодоводстве
Иванна Панасюк, AgroPortal.ua

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

По состоянию на 1 октября аграрии Сумской области обмолотили 229,7 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. Общий урожай составляет 1 439 тыс. т зерна.

Три гектара яблоневого сада с 13 сортами фруктовых деревьев обустроили в Глухове Сумской области. Его заложили в 2013 году как учебно-производственную базу для студентов Глуховского агротехнического профессионального колледжа Сумского аграрного университета.

Многовекторность стала для ООО «Агроплант» на Черкасчине основой стабильности и позволила минимизировать риски. Стратегия, направленная на получение продукции с добавленной стоимостью из выращенного сырья, параллельно с растениеводством предусматривала развитие животноводства и переработки. За 20 лет предприятию удалось построить собственную аграрную экосистему, которая гармонично функционирует и дает хороший результат.

Выбор ягодной культуры для инвестиций в Украине все больше зависит не только от потенциальной цены ягоды, но и от полной экономики производства — урожайности, стоимости труда, возможности механизации, переработки и гарантированного рынка сбыта.

Аграрии Ивано-Франковской области получат 2,12 млн грн финансовой поддержки из областного бюджета.

Житель города Сумы Владимир Олейник (13 лет) вырастил на даче тыкву весом 210,7 кг.

Государственная земля площадью 20,7 га в Конотопском районе Сумской области значительно подорожала во время аукциона.

Парша и альтернариоз — опасные болезни плодовых культур. Поэтому сегодня, когда погодные условия благоприятны для патогенов, не стоит ждать появления симптомов поражения, а следует предотвратить заражение с помощью профилактических обработок.

Жаркий август — дополнительный вызов в защите и подкормке полевых, плодовых, овощных культур и винограда. Ведь такие погодные условия редко отвечают температурным регламентам применения большинства пестицидов и агрохимикатов и ограничивают возможности обработки.

Профилактика болезней — важная составляющая успешной технологии выращивания плодовых культур. Поэтому сегодня, когда погодные условия способствуют распространению патогенов, важно проводить профилактические опрыскивания и своевременный контроль болезней.