Кабинет Министров принял законопроект, который позволит начать масштабную реформу системы государственного управления в сфере морского и водного внутреннего транспорта.
Как сообщает пресс-служба Министерства развития общин и территорий, речь идет о законопроекте «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся торгового мореходства и судоходства на внутренних водных путях».
Документ закладывает современную, понятную и безопасно ориентированную модель регулирования судоходства в соответствии с международными и европейскими стандартами. Он также является частью выполнения обязательств Украины в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС и индикаторов инициативы Ukraine Facility.
Полный текст доступен на украинском языке

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Украина, несмотря на блокаду черноморских портов, продолжает экспортировать зерно через порты Дуная и транзитом через порты Румынии и Польши.

У Украины высокие перспективы евроинтеграции в секторе переработки высокобелкового растительного сырья, поскольку Евросоюз импортирует две трети такой продукции.

Усложнение пересечения государственной границы и высокие логистические расходы вынудили украинских экспортеров яблок приостановить отгрузки и пересмотреть планы продаж.

Торговое судно под флагом Коморских островов сегодня, 23 октября, было атаковано в Черном море в 13 морских милях от румынского порта Констанца.

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий назвал основные направления работы, которые сформировались после 100 дней в должности.

30 октября в Киеве состоится ХХV Международная конференция Fat & Oil Industry 2026. Для участия в конференции уже зарегистрировались около 100 делегатов из более чем 10 стран мира, среди которых ведущие участники масложировой отрасли Украины.

Европейская комиссия выдвинула предложение разработать особые условия для интеграции украинского аграрного сектора — это проверка реакции Украины и государств-членов блока.

В Украине вступили в силу обновленные цифровые формы документов в лесной отрасли, разработанные с учетом требований Регламента ЕС по предотвращению обезлесения (EUDR).

Украина обсуждает с Турцией, Индией и Египтом возможность восстановления безопасного судоходства в Черном море для экспорта аграрной продукции. Среди предложений — гарантировать безопасность судов под флагами этих стран, которые заходили бы как в украинские, так и в российские порты.

Новые инструкции по прохождению формальностей были введены для судов, входящих в канал Сулина.