Фермеры снова блокируют движение грузовиков через пункт пропуска «Сирет» на территории Румынии.
Об этом говорится в сообщении Государственной пограничной службы в Facebook.
«Около 14.00 от представителей пограничной полиции Румынии получена информация о возобновлении блокирования румынскими фермерами и аграриями движения грузовых транспортных средств в направлении пункта пропуска «Сирет», который находится напротив украинского пункта пропуска «Порубное», — говорится в сообщении.
Оформление всех видов транспортных средств, а также пешеходов на выезд из Украины осуществляется в установленном порядке.
В ведомстве напомнили, что 13 января подобное блокирование движения на территории Румынии продолжалось 6 часов.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Сложная ситуация на фрахтовом рынке дунайских портов Украины продолжает ухудшаться.

Экспорт украинского зерна через румынский порт Констанца в январе – сентябре 2026 года составил 1,03 млн т, что в три раза больше 321 тыс. т, перегруженных за первые девять месяцев прошлого года.

Премьер-министр Молдовы Василе Тофан призвал украинских предпринимателей использовать молдовскую железную дорогу для экспорта товаров в Румынию.

Фьючерсы на пшеницу нивелировали премию за риск в Черноморском регионе, сформировавшуюся после того, как россия и Украина в июле усилили взаимные атаки.

Судам, которые перевозят растительное масло, уже начали отдавать приоритет в Сулинском канале.

АО «Укрзализныця» с сегодняшнего дня, 26 октября, ограничило отправку грузов, в том числе аграрных, в Венгрию и Польшу.

Торговое судно под флагом Коморских островов сегодня, 23 октября, было атаковано в Черном море в 13 морских милях от румынского порта Констанца.

Для агропроизводителей важны весовые нормы для грузовых автомобилей в 40 т на дорогах местного значения. Им важно доставлять продукцию от элеваторов на производственные предприятия или на заводы тяжелым транспортом без перегрузок.

Украинские экспортеры за 8 дней октября вывезли автомобильным транспортом 101,6 тыс. т агропродукции, или 12,70 тыс. т/сутки (+2,4% по сравнению с сентябрем).

Кабинет Министров Украины отменил требование об обязательном годовом стаже для получения водительских прав на вождение автомобиля с прицепом.