Рынок земель после сокращения объемов в мае – июне 2024 года рос в августе второй месяц подряд.
Об этом говорится в аналитическом обзоре рынка земель в Украине, подготовленном «KSE Агроцентр» совместно с Программой USAID по аграрному и сельскому развитию (АГРО).
Отмечается, что объем рынка в августе 2024 года достиг 9,3 тыс. сделок купли-продажи по участкам совокупной площадью более 20,4 тыс. га. Это на 4,9% превышает показатели июля по количеству сделок и на 4,2% — по площади попавших в оборот земель. По сравнению с июнем этого года рынок вырос на 17,1% по количеству транзакций и на 9,7% — по площади земель, по которым они были заключены.
Полный текст доступен на украинском языке

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Основной ожидаемый эффект от введения экспортной пошлины на сою и рапс достигнут — меньшие внутренние цены, которые должны стимулировать переработку и наращивать добавленную стоимость. Однако, работая по таким правилам, аграрии недополучают средства и в перспективе могут сокращать посевы под этими культурами.

Средняя стоимость гектара сельскохозяйственной земли в Украине а сентябре снизилась до 79 728 грн против 80 326 грн в августе. В то же время площадь проданных участков впервые с марта выросла — до 17 347 га.

Площадь сельскохозяйственных земель, ранее находившихся под мораторием и введенных в оборот, в Украине по состоянию на сентябрь составляет 1,159 млн га.

В августе 2026 года рынок сельскохозяйственных земель заметно замедлился.

Война существенно повлияла на стоимость сельскохозяйственных земель в Харьковской области. Сейчас ориентир для участков, которые можно обрабатывать, составляет до $500 за гектар права аренды и до $1000 за гектар в собственности.

12,4 млн украинцев (включая несовершеннолетних) самостоятельно выращивают картофель для собственного потребления.

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Глава Фонда госимущества Дмитрий Наталуха представил команде «Земельного банка» нового руководителя — им стал Андрей Выдыборец.

За последние несколько лет в сторону украинских аграриев звучало множество обвинений от польских фермеров. Есть определенная конкуренция между производителями обеих стран, а также опасения относительно возможного давления на польских фермеров в случае вступления Украины в ЕС. Возможен ли компромисс между производителями и аграриями двух стран?