Об этом свидетельствуют результаты расследования издания «Фактор».
Журналисты выяснили ситуацию в Сумской области. Так, в с. Степановка Бурынского района, у которого около 2100 га в пределах сельсовета, выкуплено 460 га по схемам типа договоров эмфитевзиса или так называемой мены, то есть 22% всех земель. В то же время самое большое фермерское хозяйство, которое владеет 1200 га, выкупило треть — 370 га.
Также отмечается, что стоимость выкупа по эмфитевзису составляет около 1600 $/га.
Похожая ситуация и в с. Слобода Бурынского района. Здесь работает 17 сельхозпредприятий, подавляющее большинство из них являются фермерскими хозяйствами. Эти предприниматели обрабатывают на землях сельского совета около 7 тыс. га.
«Фермерские хозяйства выкупили почти 1000 га у владельцев земельных паев по следующим схемам: договорам эмфитевзиса и долгосрочной аренды. В сухом остатке выкуплено почти 17% всех сельскохозяйственных земель этого села», — поясняет издание.

Также выяснилось, что мэр г. Бурынь Виктор Ладуха является владельцем сотни земельных участков, а его мать Ольга Ладуха — нескольких фермерских хозяйств (ФХ «Эдельвейс-2007», КФХ «Ладуха В.Б.»), получивших землю через эмфитевзис.
В электронной декларации Виктора Ладухи, который является членом ВО «Батькивщина» (отстаивает продление моратория на продажу земли — Ред.) указано около 170 земельных наделов, владельцами которых являются дети чиновника Вероника и Виталий Ладухи.
Вместе с тем, как выяснило издание, в большинстве случаев местные жители не против принятия прозрачных и равных правил участия в земельных отношениях. Однако сразу видно, что осведомленность населения в данном вопросе очень низкая, а люди, не имеющие в собственности земельных наделов, просто не интересуются этой реформой.
«Главные противники рынка земли 13 ноября блокировали трибуну Верховной Рады с требованием остановить данную инициативу. Это были партии «Оппозиционная платформа «За життя» Виктора Медведчука и ВО «Батькивщина» Юлии Тимошенко. Имея своих мэров и царьков на местах, логично, что политические силы защищают свой бизнес и занимаются популизмом и спекуляцией. В результате основными критиками принятия инициативы являются политики-бизнесмены, которые уже успели отхватить хороший процент сельскохозяйственных земель», — заключает издание.

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

Площадь сельскохозяйственных земель, ранее находившихся под мораторием и введенных в оборот, в Украине по состоянию на сентябрь составляет 1,159 млн га.

В августе 2026 года рынок сельскохозяйственных земель заметно замедлился.

Война существенно повлияла на стоимость сельскохозяйственных земель в Харьковской области. Сейчас ориентир для участков, которые можно обрабатывать, составляет до $500 за гектар права аренды и до $1000 за гектар в собственности.

За годы независимости аграрный сектор Украины прошел путь от глубокого кризиса 1990-х годов до превращения в глобального игрока на мировых рынках и поставщика продовольствия в сотни стран. Полномасштабная война существенно замедлила развитие отрасли и принесла значительные разрушения. Но, несмотря на это, аграрный сектор остается основой экономики Украины, обеспечивает около 9–12% ВВП и формирует около 60% общего товарного экспорта, оставаясь главным источником поступления валюты.

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Глава Фонда госимущества Дмитрий Наталуха представил команде «Земельного банка» нового руководителя — им стал Андрей Выдыборец.

Кабинет Министров Украины устранил диспропорции, которые приводили к занижению оценки земельных участков и лишали местные бюджеты дополнительных поступлений.


