Об этом сообщила глава ведомства Ольга Песчанская во время совещания комитета по вопросам экономического развития по ситуации на рынке сахара в Украине, пишет «Интерфакс-Украина».
«Во время расследования этого дела нами обнаружен еще один похоже действующий субъект хозяйствования, мы сейчас исследуем его действия, и в случае выявления дополнительных обстоятельств он будет добавлен как ответчик по этому делу», — заявила она.
Песчанская не стала называть компанию-нарушителя и другие детали расследования.
Председатель АМКУ напомнила, что ее ведомство несколько месяцев исследовало ситуацию на украинском рынке сахара, прежде чем начало расследование против «Астарты» и «Радеховского сахара», которые совокупно занимают 40% на рынке украинского свекловичного сахара и в течение сентября-ноября 2020 года подобным образом повышали оптово-отпускные цены на сахар (в среднем на 48%).
По данным Песчанской, АМКУ рассматривал обоснованность аргументов производителей для повышения цен на сахар, начавшегося в сентябре 2020 года, таких как снижение урожайности сахарной свеклы и ее сахаристости в прошлом сезоне, а также сокращение посевных площадей под этой культурой в Украине.
Госрегулятор установил, что совокупное влияние этих факторов не соответствовало установленному производителями сахара уровню цен на данный продукт, и не выявило объективных причин для повышения цен.
Для справки: 5 апреля 2021 г. Антимонопольный комитет Украины сообщил о начале расследования против группы компаний «Астарта» и ООО «Радеховский сахар» по признакам антиконкурентных согласованных действий на рынке первичной реализации белого сахара (свекловичного).
В июне 2021 г. уточнили, что в расследование также включены следующие производители сахара: ООО «Цукорагропром», ООО «Новооржицкий сахарный завод», ООО «Наркевицкий сахарный завод», ООО «Новоивановский сахарный завод». Предприятия подозреваются в совершении антиконкурентных действий по предварительному сговору на рынке первичной реализации свекольного сахара.

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Производство сахара в ЕС и Великобритании в этом сезоне может сократиться примерно до 15 млн т — самого низкого уровня с 2015 года. Жаркая погода ухудшает состояние посевов сахарной свеклы, площади под которыми сокращаются второй год подряд.

Мировые цены на сахар выросли после того, как аналитики пересмотрели прогноз баланса мирового рынка на сезон 2026/27 с профицита на дефицит.

Агропромхолдинг «Астарта» в январе – июне 2026 года реализовал 177,3 тыс. т сахара, что на 19% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил «Барышевской зерновой компании» (входит в структуру Grain Alliance) приобрести часть украинской медовой группы.

Агропромходинг «Астарта» начал обмолот ранних зерновых культур урожая 2026 года.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) выдал киевской компании разрешение на приобретение хозяйства, входящего в структуру агропромхолдинга «Астарта-Киев».

Агропромхолдинг «Астарта-Киев» 23 июня запустил обновленный животноводческий комплекс.

В Украине зарегистрировано более 1,1 тыс. компаний с польскими владельцами. Из них 146 предприятий в прошлом году получили доход более 100 млн грн.

Сезон сахароварения завершился в Украине 1 февраля 2026 года.