Псевдоорганические продукты изымут из продажи

11 июля 2018, 11:25 3924

После принятия Закона Украины «Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обращению и маркировки органической продукции», которым предусмотрено, что использование при маркировке такой продукции, которая была получена не в результате органического производства любых обозначений и надписей «органический», «биодинамический», «биологический», «экологический», «органик», и любых однокоренных производных от этих слов с приставками био-, эко- и т.п., на любых языках является обманом покупателя или заказчика. Такая продукция подлежит изъятию в порядке, определенном законом.

Такое разъяснение изменений в законодательстве дают в патентно-юридической компании IPStyle.

Представители компании также отмечают, что недавно АМКУ озвучивал беспокойство по поводу маркировки обозначениями «эко», «био», «organic» продукции, которая на самом деле ничем не отличается от такой же продукции других производителей. Однако, в связи с тем, что не было четкого понимания, какая продукция «эко», а какая «не совсем эко» АМКУ ограничивался лишь рекомендациями прекратить такую маркировку.

В компании IPStyle отмечают, что в соответствии с новым Законом предусмотрено, какое производство можно считать органическим, изложены требования к органическому производству и обороту органической продукции, указанные особенности сертификации, предусмотрено органы власти, которые будут следить за соблюдением указанного закона и тому подобное.

С текстом закона можно ознакомиться по ссылке.

«И хотя закон вступает в силу только через 6 месяцев со дня его опубликования (и то за исключением некоторых положений), производителям экологической, органической и био продукции следует все же привести производство своих товаров и маркировки упаковок в соответствие с новыми правилами», — рекомендуют в компании IPStyle.