Прогноз: Минагропрод возобновится через 1,5-2 года

26 сентября 2019, 09:45 1523

Украинское правительство возобновит действие профильного аграрного министерства через 1,5-2 года.

Такой прогноз сделала бывший глава Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева в интервью Agravery.com.

Она отметила, что ликвидация министерства может иметь негативное влияние на агропромышленный комплекс.

«Если посмотреть на позицию сектора, то 19 ассоциаций подписали письмо и просили этого не делать. Поэтому наверное стоило прислушаться. Если бы они говорили, что им не нужен отдельный орган или нет разницы, есть ли он… Конечно, были и такие, но большинство было против…», — напомнила Трофимцева.

Она отметила, что решение о ликвидации Минагропрода — политическое.

«… Процесс запущен. Но, я уверена, что министерство вернется. Через 1,5-2 года точно. Я думаю, это максимум. Есть международный опыт, позиция сектора, все остальное… Я называю это решение ошибочным. И думаю, что министерство будет снова восстановлено как секторальное, как профильное министерство аграрной политики и продовольствия. Потому что сектор действительно заслуживает своего лоббиста внутреннего и внешнего», — добавила Трофимцева.

Она отметила, что есть много примеров из опыта других стран, когда профильное аграрное министерство сливали и потом обратно разъединяли, потому что видели, что так не работает.