Об этом в ходе встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком заявил президент Польши Анджей Дуда, передает «РБК-Украина».
«Мы готовы поделиться своим опытом в сфере реформирования сельского хозяйства», — заявил Дуда.
Он отметил, что польская сторона готова к обмену опытом в работе аграрного сектора в связи с запуском роботы зоны свободной торговли с 1 января 2016 года.
«N. B.!» Голландский армагеддон... Или ЗСТ Украины с ЕС под вопросом
Для справки: Польская сторона будет помогать Украине в обеспечении проведения децентрализации путем предоставления советников, а также приглашения представителей украинского местного самоуправления в Польшу.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Блокирование портов Большой Одессы из-за обстрелов смещает грузопоток на автомобильные маршруты, что перегружает сухопутные пункты пропуска и продлевает очереди на границе. Время ожидания проезда на пересечение границы достигает более 6 суток.

Польские порты, железная дорога и автомобильные переходы остаются крайне важными для украинской логистики, однако не способны полностью заменить глубоководные порты Большой Одессы.

После рекордного урожая картофеля в 2025 году польские производители сократили площади под культурой примерно на 12% — с 210 тыс. га до 185 тыс. га. Это должно снизить риск повторения прошлогоднего избытка продукции на рынке.

Департамент Еврокомиссии по здравоохранению и безопасности продуктов питания (DG Health and Food Safety) разрешил использование трех генетически модифицированных культур в составе кормов для животных и продуктов питания на территории ЕС.

Опасения по поводу евроинтеграции Украины выражают не только аграрии Польши и соседних стран, но и Франции и Испании.

Украина переходит к завершающему этапу открытия рынка Европейского Союза для экспорта биометана.

В Польше выставили на продажу имущество и оборудование бывшего районного молочного кооператива OSM Prudnik и его завода в Ламбиновицах, работавшего с 1946 года.

Европейский парламент 7 июля одобрил временную поддержку для фермеров, пострадавших от подорожания удобрений.

Польша намерена защищать свои наиболее чувствительные сектора во время переговоров по вступлению Украины в Евросоюз, в частности, в аграрной сфере.

Европейский парламент не поддержал Делегированный регламент Европейской комиссии (ЕС) 2026/2680, который бы классифицировал соевое масло как сырье с высоким риском косвенного изменения землепользования (ILUC).