Компания Posco International осуществила первую отгрузку фуражного зерна в Южную Корею в соответствии с «Инициативой по безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов».
Об этом сообщила пресс-служба компании.
Отмечается, что из порта «Южный» еще в середине августа отправился балкер Bonita (флаг — Либерия) с 61 тыс. т кукурузы на борту. Его прибытие в порт Инчхон в Южной Корее ожидается в конце сентября.
Отмечается, что корейские власти рассчитывают, что эта партия зерна поможет облегчить нехватку кормов для крупного рогатого скота в стране. Поскольку дефицит кормов на фоне международной ситуации уже повлек за собой повышение цен на скот.

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

Сейм Латвии на прошлой неделе поддержал предложение правительства о повышении платы для транзита российского зерна.

Joint War Committee (JWC) расширил перечень районов повышенного военного риска почти на всю акваторию Черного моря. Новые условия планируют применять с 19 сентября.

Закупочные цены на кукурузу нового урожая в портах Дуная с начала недели снизились на $3–10/т и по состоянию на 17 сентября составляют преимущественно $165–170/т на условиях CPT-порт.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 18 сентября составляет 4,55 млн т, что на 1,1 млн т, или 20% меньше показателя прошлого сезона.

Министерство аграрной политики и продовольствия в конце июля получило от экспортеров обращение о необходимости регулирования минимальных цен. В августе правительство снизило их почти на 30%. Это должно способствовать более дешевому экспорту, однако, несмотря на загруженную логистику, экспортные цены в августе оставались высокими и повлияли на уровень сентябрьских цен.

Сезон 2026/27 показал, что для украинского зернового экспорта главным ограничением все чаще становится не цена товара, а способность физически, безопасно и своевременно доставить его покупателю. Большая Одесса остается незаменимой для крупных судовых партий, но работает под постоянным военным риском. Дунай, с 2022 года ставший страховым маршрутом, имеет собственные физические и операционные ограничения. В результате рынок одновременно сталкивается с более дорогим фрахтом, очередями на Сулинском канале, нехваткой предсказуемости, более дорогим оборотным капиталом и необходимостью постоянно держать резервный маршрут.

россия пытается нарастить экспорт своего зерна через порты стран Балтии, и этому следует помешать.

В Южной Корее в течение первых трех месяцев 2026 года из-за вспышек африканской чумы свиней уничтожили не менее 148 тыс. свиней.

На фоне нестабильных прогнозов погоды, рыночных спекуляций и политического напряжения ключевым фактором, определяющим состояние зернового рынка США, остается спрос. Именно экспортный спрос является надежным индикатором перспектив для американских агропроизводителей.