Объем перевозок и экспорта зерновых грузов железнодорожным транспортом в январе 2026 года вырос.
Об этом шла речь во время онлайн-совещания представителей АО «Укрзализныця» с участниками аграрного рынка 5 февраля, пишет RAIL.insider.
По оперативным данным, в январе по железной дороге было перевезено 2 млн 642 тыс. т. По сравнению с декабрем показатель вырос на 10%. Однако по сравнению с январем прошлого года объем сократился на 20%.
В экспортном сообщении в январе перевезено 2 млн 370 тыс. т. Это на 9% больше, чем в декабре. В то же время по сравнению с январем прошлого года показатель снизился на 17%.
В направлении портов перевезено на экспорт 91%. Доля экспорта через западные пограничные переходы составляет 9%.
Среднесуточная нагрузка в январе достигала 80 тыс. 400 т. Объем на 9,4% превысил декабрьский.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

В августе по железным дорогам Украины было перевезено около 1,3 млн т сельхозпродукции. Это на 53,9% меньше по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Украина и Азербайджан заинтересованы в расширении двустороннего сотрудничества в аграрной сфере, увеличении товарооборота между странами, привлечении азербайджанских инвестиций в украинский агросектор и развитии новых торговых возможностей.

Ставка аренды цистерн для перевозки пищевых продуктов, принадлежащих филиалу «Центр транспортной логистики» АО «Укрзализныця», с 1 сентября повысится на 100 грн и составит 1600 грн/сутки (без НДС).

Черноморские порты заблокированы уже более месяца. Нынешние условия экспорта значительно сложнее по сравнению с 2022 годом, ведь продолжается уборка урожая, склады переполнены, а цены на зерно значительно ниже. По мнению экспертов, такая ситуация сохранится как минимум до конца года, поэтому альтернативную логистику нужно налаживать уже сейчас и надолго.

Дочерняя компания АО «Укрзализныця» — UZ Cargo Poland — осуществила передачу рекордного грузового поезда через пограничный переход с Польшей.

В период разгара жатвы в портах Большой Одессы из-за атак врага по инфраструктуре и судам полностью заблокирован экспорт агропродукции. Сегодня ситуация намного критичнее 2022 года, ведь сейчас сельхозпроизводителям нужны оборотные средства одновременно и на посевную, и на покрытие долговых обязательств перед банками. Но аграрии не могут получить первые средства от реализации урожая.