Переработка подсолнечника в июле продолжала сокращаться из-за сезонных факторов, в частности, уменьшения запасов подсолнечника и перехода некоторых предприятий на рапс. Однако ее объемы оказались выше предыдущих оценок, составив чуть более 1 млн т.
Об этом сообщает ИА «АПК-Информ».
«Данный показатель на 10% уступает июньской переработке, однако является одним из наибольших показателей переработки для июля», — подчеркнули в агентстве.
Всего за 11 месяцев 2023/24 МГ в Украине был переработан максимальный для отрасли объем за последние 4 сезона — около 14,4 млн т, что стало третьим по величине показателем для указанного периода за всю историю после 2019/20 МГ (15,4 млн т за сентябрь – июль) и 2018/19 МГ (14,6 млн т).
Прогноз переработки подсолнечника в сезоне-2023/24 был повышен до 15,2 млн т (+7% к предыдущей оценке; +9% к прошлому сезону), что очень близко к максимальным показателям в довоенное время и превышает как официальные данные по производству указанной масличной в стране, так и оценки большинства экспертов урожая 2023 года.
На фоне высоких темпов переработки подсолнечника и экспорта подсолнечного масла из Украины в текущем сезоне в августе «АПК-Информ» скорректировало урожаи данной масличной предыдущих лет, поскольку, на взгляд аналитиков, он оказался недооцененным из-за военных действий и сложной ситуации в прифронтовых областях.
Более подробно о тенденциях и перспективах масличного рынка Украины, стран Причерноморского региона и мира можно узнать на ХХII Международной конференции «Fat&Oil Industry-2024», которая состоится 30 октября в Киеве.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Киевской области аграрии обмолотили 33,4% прогнозируемой площади кукурузы на зерно. Уборка подсолнечника, сои и других масличных культур также приближается к завершению.

Агрохолдинг МХП в июле текущего года выкупил у Катерины Николаенко 30% производителя куриных снеков РябChick, доведя свою долю до 100%.

30 октября в Киеве состоится ХХV Международная конференция Fat & Oil Industry 2026. Для участия в конференции уже зарегистрировались около 100 делегатов из более чем 10 стран мира, среди которых ведущие участники масложировой отрасли Украины.

В Украине агропроизводители уже завершили сбор трех культур: пшеницы собрано 25,5 млн т, ячменя — 6 млн т, рапса — 4 млн т.

Когда в севообороте преобладают культуры, поражаемые общими болезнями, контролировать склеротиниоз становится сложнее. При поражении посевов этой болезнью потери будущего урожая могут достигать 80%.

После возвращения со службы в ВСУ Александр Горох из Житомирской области решил заняться собственным делом. Он выбрал производство масел холодного отжима, хотя раньше почти не имел опыта в этой сфере. Теперь под брендом Freya Natural Oil производят 12 видов масел, а среди дальнейших планов — увеличение объемов производства и переработка жмыха, остающегося после отжима.

Жители села Александровка Корюковской общины (Черниговская обл.) Марина и Василий объединились, чтобы вместе продавать урожай капусты.

Ключевыми вопросами для переработчиков масличных являются эффективная логистика и поиск сегментов с более высокой маржинальностью. Практическими кейсами и своими оценками перспектив функционирования логистики масличного рынка и производства премиальной органической продукции в рамках конференции Fat & Oil Industry 2026 поделятся представители компании UKROLIYA.

В Казахстане имеющиеся мощности по переработке масличных составляют 5,4 млн т, в то же время продолжают вводиться новые заводы и расширяются имеющиеся производства. К 2029 году мощности по переработке масличных составят примерно 9 млн т.