Фермеров и студентов Украины обучат по программе RISE

04 августа 2016, 12:50 2999

Сегодня на базе Сумского национального аграрного университета (СНАУ) компания Nestle презентовала украинским аграриям запуск программы Response-Indusing Sustainability Evaluation (RISE).

Об этом сообщает корреспондент AgroPortal.ua.

Программа разработана в Бернском университете (Bern University of Applied Sciences) и применена в более 2,5 тыс. фермерских хозяйств в 53 странах мира. В Украине Nestle намерена внедрять ее на базе «Господар +» с целью обучения и подготовки агроспециалистов страны. 

«Это программный продукт, который позволяет сделать развитие фермерского хозяйства более структурированным, понятным и измеряемым. Он представляет собой набор показателей, научных алгоритмов и баз данных знаний агрорынка», — отметили в ходе презентации представители Nestle.

По их словам, состоя из четырех этапов: сбора информации, обработки данных, презентации результатов и разработки рекомендаций по применению изменений, RISE четко определяет уровень развития сельского хозяйства.

Ценность программы заключается в системном анализе и получению практических выводов о влиянии деятельности фермера на состояние земельных ресурсов, уровень зависимости от энергоносителей, качество защиты растений и потенциал использования земли.

Компания планирует ввести программу RISE на нескольких фермерских хозяйствах в Украине и включить ее в учебную программу СНАУ в 2017 г. Семинары для преподавателей профильных вузов и обучение для фермеров также являются коммуникационными платформами для распространения информации о RISE. 

В дальнейшем Nestle работает над тем, чтобы RISE была внесена в учебную программу всех профильных образовательных учреждений Украины при активной поддержке Минагропрода.


Наталья Бортник, AgroPortal.ua.