Nestlе активно внедряет европейскую программу по оценке агропроизводства

31 мая 2017, 16:03 2362

Компания Nestlе в рамках проекта «Хозяин» на базе Сумского национального аграрного университета (СНАУ) внедрила программу по оценке сельскохозяйственного производства RISE. Консультантами по применению программы уже стали пять преподавателей вуза.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Как отмечается, в апреле делегация преподавателей СНАУ прошла стажировку в Бернском университете прикладных наук, который является партнером проекта и разработчиком программы RISE. А в конце мая представитель Бернского университета провел в СНАУ цикл семинаров для преподавателей, задействованных в проекте, которые по окончании обучения получили сертификаты консультантов RISE и в дальнейшем будут помогать фермерам выявлять возможности улучшения и перехода к более устойчивому образу ведения бизнеса. Квалифицированные специалисты будут оценивать украинские фермерские хозяйства и предоставлять рекомендации их владельцам по улучшению деятельности.

В рамках сотрудничества со СНАУ над внедрением программы RISE стороны также подписали меморандум о сотрудничестве, которым официально скрепили свои намерения по дальнейшей реализации проекта.

«Наша глобальная цель — улучшать качество жизни и способствовать здоровому будущему. Поэтому для нас прежде всего важно качество на всех этапах производства — от сырья, которое мы используем, до готового продукта на полке в магазине. Мы работаем только с лучшими поставщиками и стремимся вывести аграрный рынок Украины на уровень, который соответствует самым высоким стандартам качества, внедряя наш проект «Хозяин» и, в частности, программу RISE. Мы благодарны Сумскому НАУ за плодотворное сотрудничество и надеемся, что в будущем RISE будет включена в учебную программу всех профильных украинских образовательных заведений», — прокомментировал директор Nestlе в Украине и Молдове Ансгар Борнеманн.

Также в компании обратили внимание, что сегодня доля украинского сырья и упаковочных материалов, используемых на предприятиях Nestlé в Украине, составляет более 70%. Для развития местных поставщиков и приведения их продукции в соответствие с евростандартами компания и реализует проект «Хозяин».


Для справки: развитие сельской инфраструктуры — одно из основных направлений деятельности Nestlе в Украине в рамках реализации глобальной инициативы «Создание общих ценностей» (Creating Shared Value). Программа оценки устойчивого развития хозяйств RISE (Response-Inducing Sustainability Evaluation), разработанная Бернским университетом (Bern University of Applied Sciences) и уже примененная более чем в 2500 фермерских хозяйств в 53 странах мира, позволяет сделать деятельность фермерского хозяйства более структурированной, прозрачной и измеряемой. Оценка на основе 10 параметров, отражающих экологические, экономические и социальные аспекты деятельности предприятия и учитывающих такие факторы развития бизнеса, как плодородие почвы, перспективность выбранного направления деятельности, общая экономическая ситуация в Украине, обеспечивает глубокий всесторонний анализ хозяйства и помогает разработать эффективную стратегию его дальнейшего устойчивого развития с акцентом на рост доходов и снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Nestlé начала свою деятельность в Украине в 1994 году с открытия представительства. Бизнес Nestlé в Украине представлен следующими направлениями: кофе и напитки, кондитерские изделия, кулинария (холодные соусы, приправы, супы), продукты быстрого приготовления, детское и специальное питание, готовые завтраки, корма для домашних животных.