Аграрии в 2023 году меняют классическую структуру посевов из-за сложного экспорта. Они выбирают культуры, которые дают меньший валовой сбор, но большую выручку.
Об этом рассказал экс-первый заместитель министра экономики Денис Кудин на событии Центра экономической стратегии.
По его словам, перспективы морского экспорта пока непонятны. Предполагается, что до конца года ситуация будет оставаться неизменной.
«Как только морской экспорт будет открыт в полной мере, начнется быстрое восстановление как в агросекторе, так и в металлургии. Будет снята нагрузка с железной дороги и автологистики», — считает Денис Кудин.
Замминистра экономики добавляет, что полноценная деблокада моря важна и для того, чтобы у Украины появилась возможность перевозить товары с высокой добавленной стоимостью.
«Средняя стоимость тонны товара, вывезенной по железной дороге, составляет около $270 (равна стоимости тонны в металлургическом секторе). Средняя стоимость вывезенной морским транспортом — $350-380 (равна стоимости тонны в агросекторе). Тогда как средняя стоимость перевозки автомобильным транспортом — $1500», — уточнил Денис Кудин.
Он пояснил, что при таких ценах автомобильные перевозки применяются для агропродукции именно с высокой добавленной стоимостью.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Усложнение пересечения государственной границы и высокие логистические расходы вынудили украинских экспортеров яблок приостановить отгрузки и пересмотреть планы продаж.

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий назвал основные направления работы, которые сформировались после 100 дней в должности.

30 октября в Киеве состоится ХХV Международная конференция Fat & Oil Industry 2026. Для участия в конференции уже зарегистрировались около 100 делегатов из более чем 10 стран мира, среди которых ведущие участники масложировой отрасли Украины.

Соглашение о свободной торговле между Украиной и Турецкой Республикой, вступившее в силу 1 октября текущего года, открывает новые возможности для украинских агропроизводителей и переработчиков, создавая более благоприятные условия доступа к одному из ключевых рынков региона.

Для агропроизводителей важны весовые нормы для грузовых автомобилей в 40 т на дорогах местного значения. Им важно доставлять продукцию от элеваторов на производственные предприятия или на заводы тяжелым транспортом без перегрузок.

«Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) призывает обеспечить равный доступ к услугам перестановки вагонов на европейскую колею 1435 мм.

Внешний товарооборот Украины за 9 месяцев текущего года составил около $104,7 млрд.

Площади под органическими культурами в Украине сегодня занимают примерно 1,7%, к 2030 году есть цель достичь 3% таких земель. Определенный рост наблюдается, хотя Украина потеряла значительное количество гектаров из-за войны.

Анастасия Дмитрив начала исследовать пробиотики еще во время студенческой научной работы. Через несколько лет её разработка превратилась в бизнес — производство заквасок, йогурта и желеек с пробиотической композицией Valoria на Львовщине. В настоящее время компания ищет партнеров для масштабирования и готовится к выходу на рынки ЕС.

Украина в январе – августе 2026 года экспортировала продовольственных товаров на более чем $15,4 млрд. Это крупнейшая товарная категория в структуре украинского экспорта за этот период.