Соответствующее распоряжение было принято на заседании Правительства 25 сентября 2019 г., говорится в сообщении Министерства образования и науки Украины.
«Для отбора кандидатов был проведен открытый конкурс — на него пошли 9 претендентов. По итогам собеседований научный совет фонда провел тайное голосование и принял решение рекомендовать кандидатуру Бориса Сорочинской. Ее также согласовал Научный комитет Нацсовета по вопросам развития науки и технологий, который выполняет функции наблюдательного совета Нацфонда», — говорится в сообщении.
Как отмечается, Борис Сорочинский возглавит один из органов управления НФИ — исполнительную дирекцию. Она обеспечит: текущую работу НФИ; организацию и проведение конкурсов; заключение договоров; контроль целевого использования бюджетных средств; отчетность и обеспечение документооборота.
«Это назначение — один из финальных организационных шагов, необходимых для старта полноценной работы фонда. Ведь именно исполнительный директор должен предоставить предложения по численности, структуре и штатному расписанию НФИ, смете, бюджетных запросах и тому подобное. Также он назначает и увольняет работников дирекции фонда», — объясняют в министерстве.
Поэтому в ближайшее время Борис Сорочинский должен будет разработать структуру и штатное расписание фонда, сформировать команду исполнительной дирекции, завершить реорганизацию Госфонда фундаментальных исследований, правопреемником которого является НФИ, и решить вопрос аренды помещений.
Для начала предоставления грантов фонда также предстоит утвердить порядки конкурсного отбора и финансирования проектов, формирования и использования средств.
Для справки: Борис Сорочинский родился 16 августа 1956 года. Научную деятельность начал в 1978 году аспирантом в Институте физиологии растений Академии наук. Поэтому занимал должности научного сотрудника, заведующего лабораторией, заместителя директора, заведующего отделом в научных учреждениях. На момент избрания исполнительным директором НФИД работал старшим научным сотрудником ГУ «Институт пищевой биотехнологии и геномики Национальной академии наук Украины». Доктор биологических наук.
Национальный фонд исследований был создан 4 июля 2018 г. Его главной функцией будет грантовая поддержка исследований и разработок украинских ученых несмотря на их ведомственное подчинение. На 2019 г. для начала работы фонда госбюджетом предусмотрено более 260 млн грн.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Конкурентоспособность для производителей украинской продукции сегодня в приоритете. Ведь бизнес стремится развивать производства, несмотря на войну, поэтому демонстрирует устойчивость и работает над усовершенствованием решений и разработок, которые успешно продвигаются на внутреннем рынке и за рубежом.

Украинская лаборатория качества и безопасности продукции агропромышленного комплекса занимает особое место в Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины.

Исследователи Университета Седжон в Сеуле с помощью редактирования генома CRISPR/Cas9 получили линию сои с содержанием олеиновой кислоты до 90,2%.

Ученые Института биологических исследований Салка в США испытывают сою с более глубокой корневой системой, которая может повысить устойчивость растений к засухе и увеличить накопление углерода в почве.

Учёные совместно с агропроизводителями разработали модель оптимизации и укрепления цепочек добавленной стоимости в рамках проекта FarmForce, который объединяет мелких фермеров, бизнес и политиков в Украине и Швеции.

Ученые совместно с агропроизводителями разработали модель улучшения и укрепления цепей добавленной стоимости в рамках проекта FarmForce, объединяющего малых фермеров, бизнес и политиков в Украине и Швеции. Определены пять основных направлений, без которых фермерское хозяйство не может эффективно функционировать и развивать переработку: ресурсы, сырье, хранение, переработка/производство продукции, конечный продукт.

Итальянский институт бионаук и биоресурсов CNR-IBBR открыл в Умбрии один из крупнейших в мире генетических банков оливок под названием Domus Olearia.

Британские ученые впервые успешно отредактировали геном мокрецов рода Culicoides — кровососущих насекомых, которые переносят вирусы, вызывающие заболевания крупного рогатого скота.

Крафтовое производство сегодня в Украине имеет большие перспективы и играет немаловажную роль в развитии экономики. Это возможность не только создать и популяризировать украинский бренд, но и предоставить рабочие места в общине, где находится производство. В настоящее время крафтовый бизнес приобретает все большую популярность и превращается из домашней в профессиональную современную инновационную отрасль, которую очень важно развивать и поддерживать.
