На GRAIN UKRAINE агробизнес встретится со стартапами

14 августа 2018, 12:00 2170

Инвестиции в AgTech-стартапы за последние пять лет в мире увеличились почти в три раза, и в 2017 году превысили $10 млрд в год.

Несмотря на то, что в Украине выращивают более 70% видов сельскохозяйственной продукции, которой торгуют на мировых биржах, только десятая часть украинских агрокомпаний уже начала внедрять инновации. Одна из главных причин — низкая информированность и взаимодействие между появляющимися стартапами и существующим агробизнесом.

Об этом сообщают организаторы ІІІ Международной зерновой конференции GRAIN UKRAINE. 

Во время GRAIN UKRAINE состоится питчинговая сессия Agrohub Innovation Panel. По словам одного из участников Agrohub Innovation Panel и основателя Agroportex.Bio Дмитрия Титаренко, на сегодняшний день B2B-платформа для агропроизводителей органической продукции Agroportex.Bio — это важный источник ликвидной информации о наличии и ценах на органические товары.

«За 2018 год мы планировали охватить 15% операторов органического рынка, а это около 70 пользователей, но уже за две недели работы мы получили более 150 запросов на регистрацию. На нашей платформе уже представлены такие категории товаров, как зерновые, зернобобовые культуры, в том числе продукты их переработки», — делится Дмитрий Титаренко.

Основатель Graintrack Дмитрий Михальчук представит на конференции еще одно технологическое решение — CTRM-программу для управления зернотрейдингом.

«Обычно зернотрейдеры фиксируют свои операции в Excel, что замедляет их работу, приводит к рискам ошибок и финансовых потерь. Graintrack автоматизирует эти процессы, и зернотрейдер может более эффективно управлять своими торговыми позициями и операционной деятельностью. Этой разработкой уже пользуются компании из Украины, Казахстана, России, Швейцарии и ОАЭ», — отмечает Дмитрий Михальчук.


Для справки: III Международная зерновая конференция GRAIN UKRAINE состоится 7–8 сентября в Одессе. Ее посетят более 400 представителей аграрной сферы, чтобы обсудить главные вызовы для зернового рынка и найти пути решения существующих проблем. Участие в GRAIN UKRAINE примут компании из 10 стран.