Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2024/25 МГ по состоянию на 28 марта составил 32,4 млн т, что на 1,8 млн т, или на 5% меньше, чем за аналогичный период прошлого сезона.
Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы, публикуемые Министерством аграрной политики и продовольствия Украины.
Так, пшеницы в этом сезоне отправлено почти 13 млн т, что на 4% меньше прошлогодних объемов. Таким образом, экспортировано 80% пшеницы от общего объема, согласованного в зерновом меморандуме (16,2 млн т).
Поставки ячменя на внешние рынки составили 2,2 млн т, что на 13% больше показателя за аналогичный период в прошлом сезоне.
Ржи отгружено 10,8 тыс. т, что в 11 раз больше, чем в прошлом сезоне (1 тыс. т).
Кукурузы экспортировано более 16,7 млн т, что на 9% меньше отгрузок на аналогичную дату прошлого сезона.
Экспорт муки из Украины составил 53,1 тыс. т, что на 32% меньше прошлогоднего показателя.
Для справки: в 2023/24 МГ экспорт зерновых и зернобобовых культур составил 50,8 млн т: пшеницы — 18,4 млн т; ячменя — 2,5 млн т; ржи — 1,6 тыс. т; кукурузы — 29,4 млн т; муки — 98,2 тыс. т.

Конкурентоспособность, инновации и инвестиции: как бизнес адаптируется к вызовам

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в октябре текущего года составил 1,26 млн т. Это на 1,2 млн т, или 50%, меньше, чем за аналогичный месяц прошлого сезона (2,49 млн т).

АО «Укрзализныця» с 3 ноября 2026 года вводит ограничения на отправку зерна на станции в г. Рени (Одесская обл.), а также на дальнейший транзит через них вагонов в Румынию и Молдову.

Порты Дунайского кластера увеличили объемы перевалки грузов после фактической остановки работы украинских глубоководных портов Черного моря.

Фьючерсы на пшеницу нивелировали премию за риск в Черноморском регионе, сформировавшуюся после того, как россия и Украина в июле усилили взаимные атаки.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 26 октября составляет 6,2 млн т, что на 2,94 млн т, или 32% меньше показателя прошлого сезона.

Высокая стоимость логистики продолжает оказывать давление на экспортные цены на пшеницу, а перспективы дальнейшего роста рынка все больше зависят от течения посевной кампании.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 19 октября составляет почти 6 млн т, что на 2,3 млн т, или 28% меньше показателя прошлого сезона.

Экспорт продуктов переработки зерна из Украины в первые 3 месяца 2026/27 МГ составил 120,1 тыс. т, что на 9,2% уступает показателям аналогичного периода предыдущего сезона.

Украинская экономика больше всего страдает от экспортных цен, действующих сейчас на рынке. В настоящее время внутренние цены на зерно в Украине составляют $100/т, что, в зависимости от региона, как минимум на $50 ниже себестоимости. Поэтому это очень серьезная проблема для украинских аграриев.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 25 сентября составляет 4,87 млн т, что на 1,1 млн т, или 19%, меньше, чем в прошлом сезоне.