Об этом рассказал управляющий директор компании «Галфрост» Роман Денис, сообщает «Инфо-Шувар».
По его словам, пренебрежение этим будет мешать реализации стратегии развития экспорта даже тем компаниям, которые уже имеют определенный опыт работы в других странах, ведь каждая страна, каждый регион — это определенный набор ментальных особенностей.
В Европе следует сразу начинать с бизнеса и, возможно, в отдаленной перспективе, после завоевания доверия европейских партнеров, удастся поднять уровень общения до дружеских отношений, считает Роман Денис.
«Если же вы решили покорять Азию, нужно действовать по обратному сценарию — сначала вы должны построить крепкие дружеские отношения и, затем, шаг за шагом, переходить с вашими бизнес-интересам. За последние несколько лет мы достаточно тщательно изучили бизнес-среду стран Азии, которые являются одним из наиболее растущих рынков свежих и замороженных ягод», — отметил он.
По словам эксперта, в Азии с каждым покупателем отношения выстраиваются годами. Впрочем, стратегически этот рынок очень перспективный.
При этом, специалист отметил, что в Азии нужно выстраивать отношения прежде всего с импортерами, они являются важнейшими участниками цепи поставок продукции в сети или на перерабатывающие предприятия.
«Почти все транзакции в Азии происходят с участием импортеров, они берут на себя значительную часть ответственности за качество поставки, помогают решить проблемы с растаможкой товара, денежные вопросы или даже проблемы с несоответствием качества. Сами сети очень редко общаются непосредственно с производителями, на упаковке продукции в азиатских магазинах вы всегда найдете не только название хозяйства — производителя, но и импортера, благодаря которому эта поставка осуществилась», — говорит эксперт.

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Анастасия Дмитрив начала исследовать пробиотики еще во время студенческой научной работы. Через несколько лет её разработка превратилась в бизнес — производство заквасок, йогурта и желеек с пробиотической композицией Valoria на Львовщине. В настоящее время компания ищет партнеров для масштабирования и готовится к выходу на рынки ЕС.

Украина в январе – августе 2026 года экспортировала продовольственных товаров на более чем $15,4 млрд. Это крупнейшая товарная категория в структуре украинского экспорта за этот период.

Экспорт агропродовольственной продукции в январе – июне 2026 года составил $12592 млн, что на 11% превышает прошлогодние показатели за аналогичный период ($11305 млн).

Украина переходит к завершающему этапу открытия рынка Европейского Союза для экспорта биометана.

Верховная Рада ратифицировала Соглашение о свободной торговле между Украиной и Турцией.

ООО «Галфрост» (Жовква Львовской обл.) планирует расширение интегрированного комплекса по переработке фруктов и строительство новых производственных и холодильных мощностей.

В Европе и Азии продолжает ухудшаться эпизоотическая ситуация с африканской чумой свиней (АЧС). В ряде стран фиксируют новые вспышки среди домашних свиней, тогда как количество случаев среди дикой фауны уже превысило 4,3 тыс.

Украина усиливает работу над открытием рынка Сингапура для отечественной свинины, а также аккредитацией украинских производителей этой продукции.

Общая площадь ягодных насаждений компании «Агро Фрутика Бышков» составляет 124 га, где выращивают землянику садовую, голубику, вишню и малину. Далее часть ягод направляется на переработку на предприятие «ГАЛФРОСТ». Эти две компании основаны ООО «Фрутика», чтобы обеспечивать полный цикл производства.
