Таможенный безвиз с ЕС заработает до конца года

08 июля 2022, 19:00 1767

Украину пригласили в Конвенцию о процедуре совместного транзита (NCTS) и в Конвенцию об упрощении формальностей в торговле товарами.

Соответствующее решение принято на заседании рабочей группы по соответствующим конвенциям по результатам рассмотрения заключений финальной Оценочной миссии Генерального директората по вопросам налогообложения и Таможенного союза Европейской комиссии (DG TAXUD), сообщает Министерство финансов Украины.

«Мы нацелены превратить украинскую таможню в максимально удобный сервис для нашего бизнеса. И NСTS позволит сделать это, ускорив прохождение товаров через границу. Таможенный безвиз — это возможность быстрого перемещения товаров между 36 странами Европейского региона. В то же время присоединение к Конвенции о процедуре совместного транзита и NCTS — это важный шаг будущего членства Украины в ЕС», — подчеркнул министр финансов Украины Сергей Марченко.

После присоединения Украины к Конвенции о процедуре совместного транзита (NCTS), украинский бизнес сможет пользоваться такими преимуществами и упрощениями:

  • одна транзитная декларация и одна гарантия для перемещения товаров между 36 странами (со странами ЕС и Великобританией, Турцией, Сербией, Северной Македонией, Исландией, Норвегией, Лихтенштейном и Швейцарией).
  • авторизованные предприятия могут отправлять и получать товары на своем предприятии без заезда на таможенные терминалы;
  • украинские финансовые гарантии будут действовать еще в 35 странах.

«Ожидается, что приступить к международному применению NCTS Украина сможет уже в конце 2022 года. Этому должно предшествовать принятие Верховной Радой Украины законопроекта №7420 и законопроектов о присоединении к двум конвенциям, осуществление всех соответствующих международных процедур», — подчеркнули в Минфине.