Об этом министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов сообщил на своей странице в сети Facebook.
«В Украине сейчас 3643 объекта, в которых государство имеет большую долю собственности. Из них 2300 более-менее живые, остальные надо признать банкротами. Причем более тысячи из них были в списке запрещенных к приватизации», — сообщил министр.
Милованов отметил, что в собственности государства должны остаться объекты, обеспечивающие безопасность, естественные монополии, имеющие жизненно важное значение для общества, а также предприятия, чьи услуги/товары не могут выполняться рынком.
Для справки: 3 октября Верховная Рада Украины приняла закон «О признании утратившим силу закона «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации». В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства объяснили, что главная цель принятого закона — снять искусственные запреты для приватизации государственного имущества путем пересмотра перечня из более 1000 объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации по закону 1999 года. Кроме того, принятый законопроект открывает возможности не только для продажи, но и для корпоратизации госпредприятий.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) и агентство UCABevent собирают ведущих СЕО, собственников, инвесторов и инноваторов, чтобы провести вместе тест «на человечность» бизнеса во время XVII Международной конференции «Эффективное управление агрокомпаниями» (LFM).

В Полтавской области проведен очередной этап деколонизации: из названий шести аграрных предприятий изъята российско-коммунистическая и имперская символика. Переименование произведено в соответствии с законом «Об основах государственной политики национальной памяти Украинского народа».

Специализированная экологическая прокуратура 28 апреля 2026 года на ГП «Рыхальское» в Чижевской общине Житомирской области проводила расследование по факту жестокого обращения с животными.

Украинская экономика, бизнес и каждый украинец уже четыре года находятся в сплошной неопределенности, формируемой полномасштабной войной. Оценивая прошлый год, экономисты и аналитики единодушны во мнении — он мог быть для страны гораздо труднее. От четких прогнозов на 2026-й удерживаются — слишком много неконтролируемых и непредсказуемых факторов.

28 августа 2025 года Хозяйственный кодекс Украины (ХК Украины) утратил силу. Владелец агробизнеса должен следить за обновлениями законодательства и понимать, как текущие изменения повлияют на его предприятие. Правильная стратегия действий позволит предотвратить дальнейшие юридические трудности и неожиданные проблемы.

Руководство ГП «Научно-производственная опытная агрофирма «Научная» Национальной академии аграрных наук Украины (НААН)» не допустило на предприятие для проведения аудита деятельности специалистов Восточного офиса Госаудитслужбы.

Жители Дрогобыча называют соляную шахту сердцем города, ведь именно благодаря соли возникло поселение. На гербе города изображено 9 топок соли, что является рекордным среди галицких городов-добытчиков. Сегодня Дрогобычская солеварня является одним из старейших предприятий Европы.

Онлайн-издание AgroPortal.ua совместно с ассоциацией УКАБ и образовательным проектом «Агрокебеты» впервые формируют список молодых и эффективных людей в агросекторе — «Агрогенерация 2023».

Ситуация с кризисом экспорта зерна в страны ЕС не закончится после выборов в Польше, поскольку дальше нужно формировать правительство, будут происходить частичные довыборы и другие процессы.

Пока не разблокируются морские порты, Украине не очень-то поможет отмена тарифов и квот на экспорт продукции в страны Европейского Союза.