Образовательный проект «Агрокебеты» совместно с ассоциацией «Украинский клуб аграрного бизнеса» продолжают реализовывать проект «АгрокебетыPRO: обучение, менторство, трудоустройство и предпринимательство» при содействии Проекта USAID «Экономическая поддержка Украины». Поэтому приглашают студентов аграрных ЗВО и представителей заведений высшего образования, молодых специалистов и влюбленных в агросферу к участию в бесплатном онлайн-курсе «Менторская поддержка в агро».
Основная цель — углубить знания и улучшить понимание процессов функционирования агробизнеса в Украине сегодня, помочь студентам в подготовке к производственной практике, ознакомить с работой компаний-лидеров на рынке.
Пройдя онлайн-курс, вы получите:
В связи с военным положением учебные заведения смогут использовать разработанные материалы для практического обучения студентов и зачисления успешного прохождения курса в качестве производственной практики.
Курс состоит из:
Программа направления:
Лекция №1: Через soft skills к агровершинам.
Ментор: Вадим Скрипник, директор сельскохозяйственного производства агропромхолдинга «Астарта-Киев».
Лекция №2: Где будущее Агро Украины?
Ментор: Сергей Кравчук, генеральный директор Gals Agro.
Лекция №3: Карбоновое сельское хозяйство: технологии минимальной обработки почвы.
Ментор: Александр Прохоров, заместитель директора по развитию Great Plains в Украине.
Лекция №4: Перспективы плодоовощного сектора Украины.
Ментор: Тарас Баштанник, президент Украинской плодоовощной ассоциации.
Лекция №5: Контроль затрат в производстве зерновых культур.
Менторка: Елена Ворона, к.э.н, директор по операционной деятельности Группы АГРОТРЕЙД.
Лекция №6: Работа компаний по производству и продаже СЗР и семян.
Ментор: Алексей Стеценко, директор по продажам направления СЗР компании Сингента в Украине.
Лекция №7: Основы орошения и этапы реализации.
Ментор: Олег Ковальчук, руководитель отдела орошения Kernel.
Лекция №8: Современные технологии выращивания зелени в закрытом грунте.
Ментор: Сергей Ленчук, директор ООО «Галиция Гринери».
Лекция №9: Пути дистрибуции семян и СЗР. Селекция в семеноводстве и климатические изменения.
Менторы: Юрий Шувакин, ведущий менеджер по работе с ключевыми клиентами дистрибуции и субдистрибуции Bayer и Алексей Анищенко, руководитель отдела селекции Bayer.
Лекция №10: Инновационные технологии и робототехника в сельском хозяйстве.
Менторы: Назар Малиняк, управляющий партнер группы компаний SmartFarming и Артур Андилахай, агроном-исследователь SmartFarming.
Участие бесплатное, регистрация на онлайн-курс по ссылке.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Десять финалистов образовательно-грантового проекта CraftUP Ukraine прошли индивидуальные менторские консультации с профильными экспертами.

Объем экспорта основных групп агропродовольственной продукции из Украины составил около 2,15 млн т, что на 41,5% меньше, чем в июле, когда было экспортировано 3,67 млн т.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» и агентство UCABevent представили программу LFM 2026 — XVII Международной конференции «Эффективное управление агрокомпаниями», которая состоится 8 сентября 2026 года в Киеве.

Участники образовательно-грантового проекта CraftUP Ukraine завершили обучающую программу и получили сертификаты.

Ремесленный хлеб в Украине перестает быть нишевым увлечением и постепенно превращается в отдельный сегмент малого бизнеса. За последние годы выросло количество домашних пекарей, микро-пекарен и производств, которые запускают линейки хлеба на закваске.

Завершился учебный этап образовательно-грантового проекта для производителей крафтовых продуктов питания CraftUP Ukraine, в котором приняли участие 40 участников из 19 областей Украины.

Образовательный проект «Агрокебети» совместно с ассоциацией «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) при поддержке правительства Нидерландов запускает краткосрочную программу подготовки технических специалистов для аграрного сектора — «Агрокебети Fast Track».

Образовательный проект «Агрокебеты» совместно с ассоциацией «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) и Leibniz Institute of Agricultural Development in Transition Economies (IAMO) запускают бесплатный онлайн-курс, посвященный аграрной политике Европейского Союза и ее значению для будущего украинского агросектора в условиях евроинтеграции.

Украина занимает ведущие позиции в мировом производстве и экспорте зерновых и масличных культур. Несмотря на все вызовы, по данным Ассоциации Укролияпром, в 2023/24 маркетинговом году украинская масличная отрасль достигла второго лучшего результата за свою историю: аграрии переработали 17,4 млн тонн масличных культур, производство подсолнечного масла достигло 6,6 млн тонн, из которых 6,2 млн тонн экспортировали. На этот же год украинские поставки достигнут 11,7% мирового экспорта кукурузы и 7,7% — пшеницы.

Сегодняшние студенты магистратуры аграрных университетов уже вскоре станут специалистами агрокомпаний, а в будущем, возможно, и владельцами агробизнеса. Поэтому им очень важно научиться эффективно решать задачи и сотрудничать с финансовыми учреждениями.