Коридор «Украина – порты Румынии и Болгарии» постепенно превращается в один из глобальных рынков торговли зерном в Северо-Западном Причерноморье с ответвлением к реке Дунай.
Такое мнение высказал глава Верховной Рады Руслан Стефанчук во время конференции, посвященной Дунайскому региону, пишет «Укринформ».
«Дунайский маршрут «путей солидарности» остается ключевым маршрутом украинского аграрного экспорта», — сказал он.
Стефанчук отметил, что, несмотря на выход россии из Черноморской зерновой инициативы, Украине вместе с международными партнерами, прежде всего ЕС, удалось обеспечить экспорт сельскохозяйственной продукции альтернативными путями.
«С октября прошлого года начал действовать новый зерновой коридор «Украина – Молдова – Румыния», который также вносит весомый вклад в преодоление последствий российской блокады. Уже сейчас можно говорить о создании зернового коридора «Украина – порты Румынии и Болгарии», который постепенно трансформируется в один из глобальных рынков торговли зерном в Северо-Западном Причерноморье с ответвлением к реке Дунай», — заявил спикер украинского парламента.
Он добавил, что Украина также «активизирует развитие судоходства по Дунаю вверх по его течению для создания новых маршрутов торговли и поставок товаров между Украиной и другими дунайскими государствами».
В то же время Стефанчук указал на то, что Украина борется и делает весомый вклад в обеспечение безопасности Дунайского региона — «освобожден остров Змеиный, российский агрессор вытеснен из западной части Черного моря».
«Дунайский регион является весомой составляющей функционирования украинской экономики. Мы заинтересованы в поддержке и развитии судоходства и украинской речной портовой инфраструктуры на Дунае, в частности портов Рени, Измаил и Усть-Дунайский», — сказал он.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Высокий урожай рапса и проблемы с поставками других черноморских направлений резко усилили экспортные позиции Румынии.

Украина с начала сентября экспортировала по альтернативным маршрутам 630 тыс. т агропродукции. Это около 40% от объемов, которые могли бы экспортироваться при полноценной работе логистики. В августе этот показатель составил 33%.

Войска рф совершили очередную атаку на гражданское судоходство в Одесской области.

Бразилия обошла Канаду и стала третьим крупнейшим экспортером свинины в мире, уступая только Европейскому Союзу и США.

Классический страховой рынок не способен самостоятельно покрыть потери украинских предприятий во время войны из-за масштаба разрушений, поэтому для их компенсации требуется привлечение государственных средств и помощь международных партнеров.

Полноценной альтернативы морским путям через порты Большой Одессы для обеспечения экспортного потенциала Украины сейчас нет. В то же время государство работает над созданием условий для развития частного флота и безопасной работы бизнеса.

Компания DP World начала диалог с Европейской комиссией по вопросам работы порта Констанца, для чего собирает фактические данные о рынке у украинских экспедиторов.

Припортовый зерновой складской комплекс в г. Измаил (Одесская обл.) выставлен на продажу.

Очередное превышение допустимых норм пестицидов обнаружено в партии аргентинского подсолнечника, поступившей в Болгарию.

Фракция «Слуга народа» еще не приняла решение об увольнении министра аграрной политики и продовольствия Николая Сольского.