Коммуникационная кампания «Soul of Soil: блюда с разминированных полей» помогла собрать 120,4 тыс. грн на поддержку гуманитарного разминирования через платформу UNITED24.
Об этом сообщает Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины.
В рамках проекта 12 киевских ресторанов предлагали специальные блюда, приготовленные из продукции, выращенной на разминированных землях Харьковской, Николаевской, Херсонской и Сумской областей. Всего посетители приобрели 1496 порций таких блюд.
Собранные средства направят на поддержку направления «Гуманитарное разминирование» фандрейзинговой платформы UNITED24.
Для приготовления блюд использовалась продукция фермеров из южных и восточных регионов Украины, которые после деоккупации и очистки полей от взрывоопасных предметов возобновили производство.
Самым популярным блюдом проекта стала тикка масала ресторана Himalaya — гости заказали 275 порций. Среди лидеров также оказались херсонский зелёный борщ и специальные меню гастрокафе «Тарелка» и кафе-пекарни tisto.
По словам заместителя министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Игоря Безкаравайного, кампания была направлена не только на сбор средств, но и на привлечение внимания к роли разминирования в восстановлении деоккупированных территорий и возвращении земель в сельскохозяйственное использование.