Украина и Италия пришли к предварительному согласию относительно создания и продвижения на европейском рынке национального бренда «Сделано в Украине» (Made in Ukraine) при поддержке итальянских представителей малого и среднего бизнеса.
Об этом во время видеоконференции договорились первый вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко с министром предприятий и производства Итальянской Республики Адольфо Урсо, говорится в сообщении Минэкономики.
По мнению Адольфо Урсо, такое сотрудничество будет иметь шансы на успех. Ведь ряд типичных товаров украинского производства можно отождествить с национальным брендом Украины, что будет способствовать их продвижению на европейском рынке, среди прочего, благодаря солидарности стран ЕС с Украиной.
Также во время переговоров представители украинской стороны подчеркивали заинтересованность в инвестициях и сотрудничестве с Италией для восстановления Украины.
Юлия Свириденко поблагодарила Итальянскую Республику за мощную поддержку Украины в ее борьбе за суверенитет и территориальную целостность. Италия является надежным международным партнером Украины, который вносит свой вклад в борьбу против российской агрессии и дальнейшее восстановление Украины. Она предложила итальянским компаниям покинуть рынок рф.
«Сегодня крайне важным является усиление санкционного давления на рф, в частности, в финансовом, банковском, оборонном секторах. Ожидаем, что итальянские компании, которые продолжают работать на рынке государства-агрессора, примут взвешенные решения и оставят российский рынок», — резюмировала первый вице-премьер-министр Украины.

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

Украина по состоянию на середину сентября 2026 года продолжает активно использовать тарифные квоты на поставку агропродовольственной продукции в Европейский Союз.

Продукция с добавленной стоимостью должна экспортироваться в первую очередь в условиях ограниченной пропускной способности инфраструктуры.

Анастасия Дмитрив начала исследовать пробиотики еще во время студенческой научной работы. Через несколько лет её разработка превратилась в бизнес — производство заквасок, йогурта и желеек с пробиотической композицией Valoria на Львовщине. В настоящее время компания ищет партнеров для масштабирования и готовится к выходу на рынки ЕС.

Украина в январе – августе 2026 года экспортировала продовольственных товаров на более чем $15,4 млрд. Это крупнейшая товарная категория в структуре украинского экспорта за этот период.

Сезон сбора винограда для игристого вина Франчакорта начался в Италии на 10 дней раньше обычного из-за аномальной жары.

Итальянская компания Gil Programme готовится представить на мировом рынке свой первый сорт малины, который отличается ранним созреванием, крупными ягодами и длительным сроком хранения.

Верховная Рада Украины сегодня, 14 июля, поддержала отставку премьер-министра Юлии Свириденко.

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко покидает свой пост.

Одна из самых крупных торговых сетей Испании Carrefour начала продавать украинские продукты питания.

Луганщина, по словам совладельца пасечного хозяйства «Клевер» Алексея Конюши, была одним из ведущих регионов в области пчеловодства в Украине. Это область с благоприятными природными условия для медосбора благодаря большому количеству медоносов.