Об этом свидетельствуют расчеты ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».
«Сравнительно низкую среднюю цену можно объяснить малым количеством сделок по продаже с/х земель, вероятно более низкой НГО проданных земельных участков с песчаными почвами и на склонах. Такая ситуация сейчас наблюдается в половине областей Украины», — говорится в сообщении УКАБ.
Также среди основных причин такоого положения аналитики называют неготовность нотариусов к удостоверению сделок купли-продажи с/х земель из-за неоднозначного толкования некоторых положений законодательства.
«Мы провели анализ данных Госгеокадастра «Мониторинга земельных отношений», в результате которого отделили сделки по отчуждению земель с/х назначения, площадь которых менее 1 га и цена такого гектара достигает 700 тыс. грн. Такие участки обычно находятся в Киевский, Одесской и Львовской областях. Очевидно, что на таких земельных участках находятся элитные дома или они приобретаются для инвестирования в строительство, а не сельское хозяйство. Поэтому, чтобы определить объективную цену товарных с/х земель мы брали для расчета цену отчуждения пашни площадью более 1 га», — комментирует эксперт по земельным вопросам УКАБ Эллина Юрченко.
Специалисты считают, что с разблокировкой совершения нотариальных действий, ожидается повышение динамики сделок по отчуждению с/х земель, что, в свою очередь, даст более полную картину цен 1 га земли.


От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

В июле 2026 года Украина экспортировала 3,67 млн т агропромышленной продукции, что на 23,4% меньше по сравнению с предыдущим месяцем.

В Украине обмолочено 4,01 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 33,9% прогнозируемых площадей. Общий намолот достиг 17,59 млн т, увеличившись за неделю на 6,94 млн т, или 65,2%.

Экспорт украинского зерна альтернативными путями априори удорожает логистику. Ставки фрахта в дунайских портах за месяц повысились более чем вдвое и продолжают расти.

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Глава Фонда госимущества Дмитрий Наталуха представил команде «Земельного банка» нового руководителя — им стал Андрей Выдыборец.

Цены на землю в Украине будут расти. Темпы роста будут зависеть от ситуации с безопасностью и активности агрохолдингов.

Кабинет Министров Украины устранил диспропорции, которые приводили к занижению оценки земельных участков и лишали местные бюджеты дополнительных поступлений.

Средняя цена за гектар земли в Украине составляет 75,1 тыс. грн. Самая дорогая земля сейчас в Ивано-Франковской и Киевской областях.

Только две общины в Волынской области — Ковельская и Поворская — полностью завершили обновление нормативной денежной оценки земель населенных пунктов, являющейся базой для наполнения местных бюджетов.