Исследование: Реальная цена сельхозземли на треть ниже оценки Минагропролитики

05 августа 2021, 16:32 3070

Средняя цена 1 га пашни в Украине на 1 августа 2021 г. составляет 26,8 тыс. грн, что на 33% ниже оценки Министерства аграрной политики и продовольствия (40 тыс. грн).

Об этом свидетельствуют расчеты ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».

«Сравнительно низкую среднюю цену можно объяснить малым количеством сделок по продаже с/х земель, вероятно более низкой НГО проданных земельных участков с песчаными почвами и на склонах. Такая ситуация сейчас наблюдается в половине областей Украины», — говорится в сообщении УКАБ.

Также среди основных причин такоого положения аналитики называют неготовность нотариусов к удостоверению сделок купли-продажи с/х земель из-за неоднозначного толкования некоторых положений законодательства.

«Мы провели анализ данных Госгеокадастра «Мониторинга земельных отношений», в результате которого отделили сделки по отчуждению земель с/х назначения, площадь которых менее 1 га и цена такого гектара достигает 700 тыс. грн. Такие участки обычно находятся в Киевский, Одесской и Львовской областях. Очевидно, что на таких земельных участках находятся элитные дома или они приобретаются для инвестирования в строительство, а не сельское хозяйство. Поэтому, чтобы определить объективную цену товарных с/х земель мы брали для расчета цену отчуждения пашни площадью более 1 га», — комментирует эксперт по земельным вопросам УКАБ Эллина Юрченко.

Специалисты считают, что с разблокировкой совершения нотариальных действий, ожидается повышение динамики сделок по отчуждению с/х земель, что, в свою очередь, даст более полную картину цен 1 га земли.