Потребительские цены в Украине в декабре 2025 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года выросли на 8% (в ноябре текущего года этот показатель составлял 9,3%).
Об этом сообщает Государственная служба статистики.
Цены на продукты питания и безалкогольные напитки за отчетный месяц выросли на 10,2%.
Наиболее существенно по сравнению с декабрем 2024 года подорожали мясо и мясопродукты — на 21%, подсолнечное масло — на 17,3% и рыба — на 16,6%.
Цены на фрукты поднялись на 15,2%, хлеб — 13,5%, яйца — 10,8%.
В то же время молоко подорожало на 8,5%, сыры — на 8,1%, сливочное масло и макароны — на 6,2%.
При этом в отчетном месяце подешевели овощи на 29,8% и сахар на 9,7%.

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины обнародовало результаты еженедельного мониторинга цен на продукты питания.

Компания Dragon Capital прогнозирует 2 года падения валового внутреннего продукта (ВВП) Украины.

Потребительские цены в Украине в сентябре 2026 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года выросли на 10% (в августе показатель составлял 8,1%).

До конца осени не стоит ждать одномоментного подорожания продуктовой корзины. Цены будут двигаться неравномерно в зависимости от сезона, предложения, себестоимости производства и затрат на хранение и логистику.

Цены на сало после нескольких месяцев понижения возобновили рост в августе.

Правление Национального банка Украины (НБУ) повысило
учетную ставку до 16% годовых (+0,5%).

Потребительские цены в Украине в августе 2026 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года выросли на 8,1% (в июле показатель составлял 7,7%).

Перестройка логистических цепей после российских атак по предприятиям, складам и распределительным центрам увеличивает издержки бизнеса.

Базовый индекс мировых цен на продовольственные товары в августе несколько вырос, поскольку высокие погодные риски вызвали обеспокоенность перспективами поставок.

Потребительские цены в Украине в июле 2026 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года выросли на 7,7% (в июне показатель составлял 7,2%).