У фермеров будет более высокая цена на зерно за счет уменьшения стоимости логистики

26 июля 2022, 12:00 2533

Фермеры в ближайшее время будут иметь большее предложение на покупку зерна и рост цены на зерновые благодаря выравниванию курса гривни и открытию портов. За несколько дней цены на рапс выросли на 20-30%, на кукурузу — 10-20%, пшеницу — 10%.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский во время брифинга «Безопасная транспортировка зерна и продовольствия через морские порты Украины».

«Открытие портов — это один из факторов, влияющих на мировые цены на зерно. Биржа отреагировала уже в пятницу понижением цены на пшеницу и кукурузу на $3-4. Но есть много факторов, провоцирующих повышение цен: засуха в Европе; страны, традиционно пополнявшие резервы на довольно долгий период в этом году, будут пытаться это сделать еще на более длительный период», — отмечает Николай Сольский.

По его словам, на снижение цены будет давить ожидание чрезвычайно большого урожая в Бразилии и возможность Америки уменьшить долю биоэтанола в обычном бензине и освобождение объема зерна для поставки на внешние рынки.

«Лично я считаю, что цена на мировых рынках рискует несколько глобально уменьшиться, но в Украине для фермера она будет повышаться за счет уменьшения цены логистики, а в порту — возможно снизится», — прогнозирует Николай Сольский.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua