Решение Национального банка Украины о поднятии официального курса доллара к гривне позволит аграриям не терять доход на существенной разнице официального и коммерческого курса валют.
Об этом говорится в сообщении Всеукраинской Аграрной Рады.
Как отмечается, с начала полномасштабного вторжения 24 февраля 2022 г. НБУ своим постановлением обязал покупку банками иностранной валюты у экспортеров по официальному курсу 29,25 грн/$. В то время как коммерческий курс, по которому покупали валюту экспортеры и граждане, составлял около 36 грн/$. В то же время продавать валютную выручку аграрии должны были по официальному курсу, который существенно меньше настоящего.
«На фоне сокращения доходов аграриев из-за низких закупочных цен на продукцию, оккупированных и заминированных земель, стремительного удорожания логистики, оборудования и материалов для ведения сельского хозяйства заниженный курс доллара забирал только во время валютных операций 20% дохода фермера», — объясняют в объединении.
С 21 июля 2022 года НБУ скорректировал официальный курс гривни до 36,5686 грн. Этот шаг позволит увеличить конкурентоспособность украинских производителей, сблизить курсовые условия для разных групп бизнеса и населения и поддержать устойчивость экономики в условиях войны.

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

Сельхозпроизводители Украины ожидают прекращения проверок бизнеса во время войны.

Украинская пшеница активно экспортируется через румынский порт Констанца, однако в октябре темпы поставок могут замедлиться из-за выхода на рынок больших объемов кукурузы и конкуренции культур за транспортные мощности.

Новые критерии определения предприятий, имеющих важное значение для аграрной отрасли в особый период, будут действовать в Украине с 18 октября 2026 года.

Удары рф по предприятиям агропереработки создают дополнительные риски для агросектора Украины и мирового продовольственного рынка, поскольку повреждение производственных мощностей влияет на спрос на сырье и возможности его реализации.

По итогам года гривня может оказаться ниже заложенного в государственном бюджете среднегодового курса на уровне 45,7 грн за доллар и достичь 47-48 грн за доллар и 56-57 грн за евро.

Дефицит внешней торговли Украины в первой половине 2026 года уже достиг $28,3 млрд, спрос на иностранную валюту очень высок. Украина теряет за каждый день остановки черноморских портов около $70 млн экспортных поступлений.

Экспорт подсолнечного масла из Украины через порты после серии атак почти остановился.

Рост цен на продукты питания будет продолжаться во второй половине 2025 г. — первой половине 2026 г.

Украина рассматривает возможность отказа от американского доллара и более тесной привязки гривни к евро на фоне укрепления связей с Европой.

Для минимизации схем нарушения законодательства Украины при экспорте отдельных видов товаров, вывода значительной части экономики из тени и увеличения поступлений в государственный бюджет правительство ввело режим экспортного обеспечения на некоторые категории аграрной продукции. Но, по мнению участников рынка, механизм не полностью продуман и приспособлен к рыночным реалиям.