Об этом сообщают в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).
Речь идет о законопроекте № 4010а «О совершенствовании правового регулирования пользования земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис)», который зарегистрирован в Верховной Раде 15 июля 2016 года. Поддержку законопроекту выразили также Украинская аграрная ассоциация, Всеукраинская аграрная рада, Земельный союз Украины.
Как отмечают в УКАБ, экономический и политический кризис, падение мировых цен на зерно и потеря рынков сбыта привели к тому, что в 2015 году, впервые за последние 5 лет, ВВП сельского хозяйства снизилось на 5%. Также с начала 2016 года было усилено налоговое давление на отрасль в части уплаты НДС. Безусловно, в таких условиях, сельхозпроизводители требуют дополнительных источников финансирования для обеспечения производственных потребностей и инвестирования в развитие.
В настоящее время основным источником таких средств являются заемные, в частности, банковские кредиты, однако ситуация с кредитованием сельскохозяйственного производства сейчас довольно сложная. За последние 5 лет сумма предоставленных кредитов аграрным предприятиям выросла на 66%, а темпы инфляции составили 96%, то есть уровень покупательной способности по данным кредитам для аграриев за эти годы снизился на 30%. Это при том, что сумма кредитов за указанный период является достаточной и составляет 56,7 млрд грн.
В случае принятия законопроекта № 4010а банковские учреждения при выдаче кредитов будут иметь возможность получить под залог имущество, которое в случае нарушения кредитных обязательств сможет компенсировать сумму кредита. Сейчас движимое и недвижимое имущество сельхозпроизводителей в большинстве случаев не удовлетворяет банки как залог, поскольку здания и техника, что есть у аграриев, в основном являются устаревшими и находятся в отдаленной сельской местности. Самым ценным активом любого агрария является земля, однако из-за моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения, сельскохозяйственные земли не могут быть залогом, так же как и право аренды на эти участки.
«Принятие законопроекта 4010а позволит использовать право на пользование землей в качестве залога под банковские кредиты. Это поможет аграриям привлечь дополнительные средства для закупки современной техники, пополнения оборотного капитала и др. Эмфитевзис станет для аграриев ликвидным активом, позволит банкам упростить условия кредитования и снизить процентные ставки, что, в свою очередь, создаст предпосылки для развития агросектора, рост урожайности и ВВП», — прокомментировал генеральный директор УКАБ Тарас Высоцкий.
Для справки: Эмфитевзис — вещное наследуемое отчуждаемое право владения и пользования чужой землей с обязанностью вносить арендную плату в пользу собственника и не ухудшать эту землю. Согласно действующему законодательству между эмфитевзисом и арендой есть ряд отличий: в целевом назначении земельных участков, сроках и плате за пользование, возможностью передачи третьим лицам, залога, отчуждения, наследования.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины обратилось к Европейской комиссии с просьбой рассмотреть возможность выделения 220 млн евро безвозвратной поддержки для компенсации процентов по кредитам украинских малых и средних агропроизводителей. Такой взнос позволит обеспечить кредитный портфель объемом до 4 млрд евро для финансирования оборотного капитала аграриев с конечной ставкой для заемщиков не более 10% годовых.

Украинские аграрии в этом году столкнулись с острым дефицитом оборотных средств из-за проблем с морским экспортом, низких закупочных цен и накопления переходных остатков.

Атаки рф на гражданские суда и портовую инфраструктуру фактически остановили движение в порты Большой Одессы. Украина расширяет экспорт по железной дороге, автомобильным путям и через Дунай. Однако эти маршруты смогут обеспечить лишь около половины пропускной способности черноморских портов. Это создает угрозу для экспорта украинского урожая и стабильности мировых продовольственных рынков.

Использование альтернативной логистики обойдется сельхозпроизводителям в дополнительные 50–70 евро за каждую тонну продукции, а общие потери аграрного сектора Украины могут составить от $1,5 млрд до $3 млрд. Именно поэтому поддержка международных партнеров чрезвычайно важна как для Украины, так и для обеспечения глобальной продовольственной безопасности.

Из-за логистических ограничений предложение зерна на внутреннем рынке значительно превысило спрос, что привело к снижению закупочных цен. Чтобы аграрии могли избежать вынужденной продажи урожая и профинансировать осеннюю посевную, правительство поручило в срочном порядке разработать программу доступного кредитования.

Онлайн-аукционы по субаренде государственных сельскохозяйственных земель в Одесской области прошли 20 июля в системе «Prozorro.Продажи».

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

