Общие доходы от экспорта Украиной плодово-ягодной продукции в январе-сентябре уменьшились на 30% — до $167 млн.
Об этом говорится в сообщении Украинской Ассоциации Аграрного Экспорта.
«Крупнейшими по стоимости продаж среди продукции садоводства являются замороженные фрукты ($98 млн), грецкие орехи ($37 млн), ягоды ($17 млн), семечковые культуры ($10 млн)», — уточняют аналитики.
В натуральном выражении экспорт замороженных фруктов практически не изменился (64 тыс. т), на 6% фиксируется рост по грецким орехам (около 15 тыс. т) и на 20% — по ягодам (почти 5 тыс. т), тогда как экспорт яблок и груш уменьшился (27 тыс. т — 23%).
В УААЭ связывают сокращение доходов по плодово-ягодной группе со снижением экспортных цен на яблоки, грецкие орехи и замороженные фрукты.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Украина — мировой лидер по чистому экспорту замороженной малины с 2024 года и может сохранить эту тенденцию и в 2026/27 маркетинговом году.

В прошлом году Украина импортировала более 4 тыс. т миндаля, потратив на это 23 млн евро. Эти средства могли бы поступать местным производителям, ведь этот орех можно успешно выращивать в условиях украинского климата, особенно с учетом государственных программ поддержки садоводства, охватывающих 16 областей.

Министерство экономики и окружающей среды Украины определило минимально допустимые экспортные цены на сельхозпродукцию на август 2026 года.

Ягодная отрасль доказывает свою конкурентоспособность даже во время войны, адаптируясь к международным требованиям и выходя на новые рынки. Однако остается открытым вопрос о соответствии нормам продукции из частного сектора.

Украинские производители малины и голубики в июле получили более благоприятные погодные условия, тогда как ягодный сектор Польши и Сербии столкнулся с проблемами урожайности и нехваткой работников.

По площадям и объемам выращивания грецкого ореха в мире лидирует Китай, хотя большинство продукции потребляется внутри страны. Далее следуют США и Турция. Украина, по данным FAOSTAT, располагает относительно небольшими промышленными площадями.

Ассоциация «Ягодоводство Украины» начала принимать заявки на участие в 8-м издании ежегодного Каталога экспортеров плодово-ягодной продукции Украины — The Ukrainian Berry Industry.

Введение США таможенных пошлин для Украины в размере 10% повлияет на аграрный экспорт. В частности, наиболее уязвимыми являются замороженные продукты, мед, сладости, которые только начали открывать рынок США.

Экспорт грецкого ореха из Украины остановился с февраля 2025 года из-за действий Государственной налоговой службы.

Украинская ассоциация аграрного экспорта (УААЭ) обратилась в Кабинет Министров с инициативой реформирования таможенного и экспортного законодательства Украины по части детализации кодов УКТ ВЭД с целью перехода от сырьевой модели экспорта аграрной продукции и увеличения экспорта продуктов питания с добавленной стоимостью.