Эксперты спрогнозировали, подорожают ли продукты в июне

01 июня 2017, 18:03 1731

В Украине в течение мая стоимость овощей борщевого набора выросла на 43%, однако данный рост является типичным из-за фактора сезонности. Неблагоприятные погодные условия, которые наблюдались в мае, также способствовали росту цен на овощи и фрукты.

Об этом сообщает ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

Как отмечают в УКАБ, стоимость мяса была относительно стабильной, за исключением свинины, которая выросла за месяц на 7% под влиянием существующего спроса и снижения предложения из-за АЧС. Закупочные цены на молоко и бакалею, за исключением гречки, были стабильными.

В июне, согласно прогнозу, ожидается продолжение роста цен на овощи, однако стоит учесть, что на полках увеличится количество ранних овощей, их предложение будет преобладать. Снижение цен на овощи ожидается с третьей декады июня — начале июля.

«Что касается рынка мяса, то здесь ожидается продолжение бокового ценового тренда с незначительным колебанием цен в пределах 3%. Однако ухудшение ситуации с АЧС может привести к росту цен не только на рынке свинины, но и на смежных рынках. Стоимость молока останется на уровне нынешних цен. Что касается бакалеи, то в июле ожидается преимущественно стабильность цен, с возможным незначительным колебаниям в пределах 4%», — прогнозируют в ассоциации.