Такое мнение в комментарии AgroPortal.ua выразил соучредитель Всеукраинского научного института селекции Ярослав Парий.
По его словам, урожайность спельты ниже, а потребитель хочет платить меньше.
N.B. (Не) конкурент пшенице: будет ли Украина массово выращивать спельту?
«Рынки сбыта — специфические: слишком маленькие, нестабильные. Поэтому на них нельзя ориентироваться при создании бизнеса в Украине», — считает он.
В свою очередь заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Николай Пугачев добавляет, что спрос на спельту в значительной степени зависит от платежеспособности потребителей.
«Немного украинцев способны платить за муку спельты вдвое дороже, чем за пшеничную, поэтому не прогнозируем существенного увеличения объемов потребления этого полезного продукта», — говорит он.

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

Склоны, балки, дефицит влаги — привычные условия хозяйствования для фермеров центральных регионов Украины. В таких реалиях успешно подобранная техника определяет производительность и качество каждой выполненной технологической операции.

Дальнейшее снижение цен на экспортном рынке и практически полная остановка экспорта продолжали оказывать давление на цены. Большинство мукомольных предприятий отмечали, что предложений качественной пшеницы практически не поступало.

В Украине обмолочено 4,01 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 33,9% прогнозируемых площадей. Общий намолот достиг 17,59 млн т, увеличившись за неделю на 6,94 млн т, или 65,2%.

Экспорт агропродовольственной продукции в январе – июне 2026 года составил $12592 млн, что на 11% превышает прошлогодние показатели за аналогичный период ($11305 млн).

Основные ингредиенты для пекарства отчасти успешно экспортируются из Украины в Европу, но без указания страны происхождения на упаковке. Вместо этого там обычно стоит безликая пометка «Non-EU». Задача экспортеров — сделать Украину видимой на европейском рынке.

Доля агропродовольственной продукции в общем экспорте Украины в 2025 году составила 56%. Этот результат меньше показателя предыдущего года (60%), однако он третий за время независимости государства.

Суммарно 10 стран – крупнейших импортеров обеспечили Украине 3/5 доходов от зарубежных поставок продукции агропромышленного комплекса в I полугодии 2025 года.

Несмотря на низкую урожайность, спельта — достаточно дорогой продукт. Фермеры на Хмельнитчине выращивают два сорта спельты и, кроме продажи зерна, нашли культуре дополнительное применение.

