ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» (УДП) призывает правительство оставить неизменным текущий тариф на перевозку грузов по железной дороге в порт Измаил.
Об этом говорится в сообщении компании в Facebook.
Как отмечается, планы «Укрзализныци» по повышению тарифа почти на 40% значительно повлияют на работу УДП.
Заместитель генерального директора УДП Владислав Белах объяснил, что компания сегодня перевозит украинскую агропродукцию в морской порт Констанца.
«Запланированный рост тарифа «Укрзализныци» повысит стоимость логистики тонны зерна через дунайские порты примерно на $5 и поставит Дунай в еще более невыгодное положение по сравнению с Одессой. Работа флота по направлению к Констанце просто остановится», — заявил он.
В этой связи УДП предлагает сохранить текущие тарифы «Укрзализныци» в Измаил неизменными, что будет гарантировать Украине сохранение дунайской логистики как альтернативного канала экспорта.
«Мы обращаемся к Кабмину. Сохраните неизменным тариф на ж/д перевозки в Измаил. Война продолжается, военные риски актуальны. Если экспорт из Одессы, как и в 2022-2023 годах, окажется под угрозой, придется тратить время на реанимацию дунайской логистики. Бизнес снова столкнется с заоблачными ставками и дефицитом флота. Если нас услышат и поддержат, УДП получит гарантированный ежемесячный грузопоток в 150-200 тыс. т (1,2-1,5 млн т в год) и сможет обеспечить экспорт как в случае блокады морских портов, так и западной границы», — сказал Белах.
Он отметил, что пароходство готово предложить «Укрзализныце» обратную загрузку в Измаиле за счет импорта угля.

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

НАТО направит в Черное море дополнительные морские патрульные самолеты, радарные системы и беспилотники.

Европейская комиссия одобрила приобретение совместного контроля над Baltic Grain Terminal (BTZ) в польском порту Гдыня компаниями Bunge Global SA и CM Holding A/V.

Ситуация на фрахтовом рынке Черного моря и Дуная остается сложной и напряженной, поскольку новые атаки на торговые суда и частая остановка навигации по Сулинскому каналу затрудняют планирование новых рейсов.

По оперативным данным самой Укрзализныци на 7 октября 2026 года, в направлении пограничных переходов находилось 19 273 вагона. Среднесуточная передача через границу составляла всего 1752 вагона при плановой максимальной возможности 3482.

«Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) призывает обеспечить равный доступ к услугам перестановки вагонов на европейскую колею 1435 мм.

В начале октября среднесуточная передача зерновых вагонов через западные железнодорожные пограничные переходы Украины выросла на 56 единиц по сравнению с сентябрем. Больше всего вагонов направляется в Польшу.

Ставка аренды вагонов-зерновозов, принадлежащих филиалу «Центр транспортной логистики» АО «Укрзализныця», с 1 октября вырастет до 3371 грн/сутки (+100 грн), после того как оставалась неизменной четыре месяца подряд.


ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» (УДП) объявило о подготовке к возможному отчуждению большого числа активов.

Министерство развития общин и территорий Украины приступило к плановому обновлению управленческих команд и системы управления в ключевых государственных предприятиях отрасли морского и внутреннего водного транспорта.