Комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития рекомендовал Кабинету Министров удержать тарифы на грузовые железнодорожные перевозки «Укрзализныци» без изменений в течение 2026 года.
Такую позицию сформировали по итогам слушаний относительно тарифной политики государственных монополий, пишет УНИАН.
По результатам обсуждения участники пришли к выводу, что повышение тарифов государственных монополий в нынешних условиях может иметь критические последствия для промышленности.
С 2021 года тарифы на перевозку ключевых грузов — угля, руды и известняка — выросли в 2,4 раза, а на перевозку пустых вагонов — в 2,6 раза. По оценкам экспертов, дальнейшее повышение тарифов может сделать работу части предприятий убыточной.
По подсчетам ГП «Укрпромвнешэкспертиза», повышение тарифов на грузовые перевозки на 37% может привести к потере около 100 млрд грн валового внутреннего продукта, сокращению валютной выручки на 98 млрд грн и уменьшению бюджетных поступлений более чем на 36 млрд грн. Также это может привести к ликвидации более 76 тысяч рабочих мест, в том числе 26 тысяч в промышленности.
Одной из главных проблем компании остается убыточность пассажирского сегмента: в первом полугодии 2025 года УЗ получила убыток в размере 7,3 млрд грн. При этом грузовой сегмент компании остается прибыльным, и именно благодаря грузовым перевозкам УЗ пытается перекрыть убытки пассажирского сегмента. Нардепы рекомендовали правительству создать условия для повышения эффективности работы УЗ через оптимизацию затрат, внедрение автоматизированных технологий и разработку программы повышения конкурентоспособности компании.