Об этом свидетельствуют данные исследования Офиса эффективного регулирования BRDO, говорится в сообщении организации.
«Уникальность в том, что рынок развивается в условиях абсолютной недейственности законодательства в сфере органики. Соответствующий закон в Украине не заработал, как следствие — ни один украинский производитель не сертифицирован по украинскому законодательству. 100% органического рынка сертифицировано по иностранным стандартам, а следовательно Госпродпотребслужба не может проконтролировать соответствие продукции. Поэтому товары на полках наших магазинов часто становятся объектом фальсификации», — отметил руководитель сектора «Сельское хозяйство» BRDO Андрей Заблоцкий, представляя результаты исследования.
Более того, сегмент органического сельского хозяйства вообще не отображается государственной системой статистики. Пробелы законодательства делают невозможным создание самого органа по оценке соответствия (сертификации) в сфере органического производства. Как следствие, отсутствует и реестр производителей органической продукции, отмечают эксперты.
При этом спрос на украинский органическую продукцию на внешних рынках растет. Экспорт отечественной продукции в 2016 г. достиг €73 млн, продемонстрировав рост на €20 млн в год. Среди основных импортеров органики из Украины — Германия, Польша, Великобритания, Австрия, Италия и Швейцария. 47% экспорта составляют зерновые, среди других весомых позиций — семена, масличные культуры, молочные продукты и мед.
«Сегодня сертификация для экспортеров органической продукции из Украины является довольно сложной процедурой и происходит эквивалентным стандартом, а доля органики в общем агроэкспорте составляет лишь 0,5%. При условии, что Украина достигнет признания равнозначности стандартов с международными в сфере органического производства и обращения, это значительно упростит условия ведения бизнеса и увеличит производственный и экспортный потенциал Украины», — считают в BRDO.
Этом также подчеркнул Ключевой эксперт EU4Business | FORBIZ Джошуа Бадах.
«Учитывая свои природные условия, Украина имеет огромный потенциал на рынке органической продукции, которая является очень востребованной в Европе. Чтобы полноценно реализовать его на международном рынке, необходимо создать понятное регуляторное поле и гармонизировать украинское законодательство с европейскими стандартами. Это привлечет дополнительные инвестиции, положительно повлияет на занятость населения и развитие сельских территорий. Крайне важно создать более благоприятные условия для работы бизнеса и привлечения предпринимателей к органическому производству», — сказал он.
Для справки: в ноябре Верховная рада отправила на доработку законопроект «Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обороту и маркировке органической продукции» (№ 5448).

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Житель Житомирской области Максим Мельничук почти 15 лет работает в сфере ИТ, однако несколько лет назад решил реализовать еще один проект — создать органическую плантацию голубики. Сегодня в селе Маркова Волиця на площади более одного гектара выращивают 4207 кустов ягоды, а модернизировать хозяйство предпринимателю помог государственный грант «Собственное дело» в размере 350 тыс. грн.

В июне этого года впервые органические куриные яйца украинского производства были отправлены на экспорт в Европейский Союз.

Органические фермы со свободным выгулом кур генерируют почти вдвое больше выбросов парниковых газов на килограмм яиц, чем традиционные птицефабрики, оборудованные клеточными системами.

Украина в 2025 году импортировала более 2 тыс. т органической продукции на общую сумму $9,63 млн. По сравнению с 2024 годом объем импорта вырос на 10%, а стоимость — почти на 13%,

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О государственном регулировании органического производства, обращения и маркировки органической продукции» 4921-IX.

Малина и клубника являются основными двигателями органического экспорта. Ягоды поставляются преимущественно в замороженном виде, есть незначительные партии сушеной продукции. Однако больше всего запросов на дикорастущие ягоды, в частности чернику. Среди орехов доминирует грецкий, причем преимущественно некультивированный.

30 июня Верховная Рада Украины приняла закон о государственном регулировании органического производства, оборота и маркировки органической продукции (№ 13204-1).


